EN
 / Главная / Все новости / Русский центр открылся на паруснике «Мир»

Русский центр открылся на паруснике «Мир»


26.04.2012

26 апреля 2012 года в Санкт-Петербурге на борту учебного парусника «Мир», который в эти дни готовится выйти в дальнее плавание и посетить более двадцати зарубежных портов, при поддержке фонда «Русский мир» состоялось открытие Русского центра, которое было приурочено к церемонии торжественных проводов судна в плавание. 

Поздравить экипаж фрегата и руководство Государственной морской академии им. адмирала С.О. Макарова с созданием Русского центра и отбытием «Мира» в плавание пришли представители администрации и правительства Санкт-Петербурга,  Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга, руководство администрации порта «Большой порт Санкт-Петербург», представители фонда «Русский мир», курсанты военно-морских вузов, учащиеся школ юнг, духовенство, друзья и родственники курсантов, уходящих в плавание.

Церемония открытия Русского центра началась с приветствия начальника ГМА им. адмирала С.О. Макарова В.Л. Михеева, который отметил важность происходящего события и его значимость в условиях той представительской и просветительской работы, которую ведёт «Мир» во время международных рейсов.

От имени фонда «Русский мир» с приветственной речью к гостям обратился начальник отдела организации Русских центров и  Кабинетов Русского мира фонда «Русский мир»  В.Л. Литаренко.

– Бывая в экспедициях, заходя в порты многих стран мира, наши парусники и их экипажи привлекают внимание, вызывают неподдельный интерес граждан иностранных государств. Морские походы парусников, их стоянки – это деятельность, направленная на популяризацию морских традиций Русского мира, культуры нашей страны. Парусник «Мир» станет «плавучим островком России», несущим по всему миру знания о русской культуре, языке, традициях и истории России, – отметил он.

Русский центр  на паруснике включает в себя библиотеку из около 300 наименований книг на русском и английском языках, богатую видео- и медиаколлекцию, а также современное мультимедийное и компьютерное оборудование.

В 2012 году парусник планирует посетить двадцать зарубежных портов в семи странах:  в Германии, Норвегии, Латвии, Франции, Испании, Португалии, Дании.

С 1998 года парусник имеет официальный статус «Посланник Санкт-Петербурга» за рубежом, что подтверждается его регулярным участием в мероприятиях, символизирующих межгосударственную дружбу и сотрудничество. С 2008 года на борту парусника реализуется проект по прохождению практики иностранными курсантами из морских вузов всего мира. На борту парусника проходят практику иностранные курсанты 26 национальностей. Более ста курсантов Морской академии получат хорошую морскую практику, опыт  настоящих моряков.

Первый морской Русский центр при поддержке фонда «Русский мир» был открыт в августе прошлого года на борту парусника «Надежда» во Владивостоке, а сегодня эстафету принимает парусник «Мир». 
Планируется, что знаменитый и любимый в Санкт-Петербурге парусник «Мир» вернётся в родной порт в начале октября 2012 года.

Татьяна Голяк,
помощник директора Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир»

Слушайте эксклюзивное интервью директора Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир» Олега Муковского об открытие Русского центра на паруснике «Мир».

Фотоотчет о событии

 

 

Рубрика:
Тема:
Метки:
парусник Мир, морской Русский центр

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева