SPA FRA ENG ARA
EN

«Хранителей наследия» наградят в Пушкинском заповеднике


13.07.2012

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» состоится награждение лауреатов Всероссийской премии «Хранители наследия-2012». Ожидается, что в торжественной церемонии примут участие Министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Псковской области Андрей Турчак, передаёт «Псковская Лента Новостей».

В этом году впервые в рамках всероссийской премии «Хранители наследия» будет проведена выставка «Музеи-заповедники: символ возвращения Домой». На ней будут представлены памятники усадебной культуры и музеи-заповедники, ставшие символом историко-культурного наследия России: музей-усадьба «Архангельское» (Московская обл.), Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» (Псковская область), Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова (Тульская область), Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» (Тульская область) и другие.

Кроме того, состоится выездное заседание комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия. В его работе примут участие специально приглашённые видные деятели культуры и искусства.

Напомним, ежегодная Всероссийская премия «Хранители наследия» учреждена Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры. Она присуждается за личный вклад в сохранение историко-культурного наследия России. Премия вручается с 2009 года. Лауреатами её становятся учёные, реставраторы, архитекторы, бизнесмены, политики, госслужащие и многие из тех, кто лично участвует в процессах сохранения и восстановления культурного наследия страны.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Михайловское, Михайловское, Хранители наследия, Премия, Владимир Мединский

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.