В Санкт-Петербурге показали, какие шляпки в России носили Прекрасные Дамы
19.05.2012
В Санкт-Петербурге, в особняке Гаврилы Державина на Фонтанке открылась выставка, посвящённая образу Прекрасной Дамы в шляпке – весьма частой гостье в русской поэзии и живописи. Её названием стала пушкинская строка из «Евгения Онегина» – «И флёр от шляпы отвернув», сообщает ИТАР-ТАСС.
В экспозиции можно увидеть живописные портреты, графические работы и старинные фотографии как представительниц высшего дворянства Российской империи – императрицы Александры Фёдоровны, Натальи Загряжской, Дарьи Фикельмон, Натальи Пушкиной, так и зарубежных гостий – Марии Коло, Элизабет Виже-Лебрен.
В одном из залов создан образ дамского будуара, в котором посетительницы могут не только почувствовать атмосферу давно минувшего времени, но и приобщиться к другой эпохе – примерив шляпку и запечатлев себя на фото в новом образе.
Вуаль, которая красовалась на дамской шляпке, называли на французский манер – флёр. Но это слово имеет и другое значение: легкий, полупрозрачный покров таинственности, скрывающий что-то. Это определение всегда дополняло образ настоящей русской женщины – удивительной, прекрасной и в чём-то загадочной.
Дамская шляпка во все времена была непременной спутницей женщины. Дама могла выйти на улицу без сумочки, но забыть шляпку было просто непозволительно.
В создании выставки приняла участие известный шляпный мастер, модельер, член Союза дизайнеров России Марина Седова. Она предоставила шляпы из собственной коллекции, собранные в Европе и России, а также современные модели головных уборов в стилистике XVIII-XIX веков.
Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»