EN
 / Главная / Все новости / Лингвистический компонент обучения и исследовательскую деятельность школьников обсудили в Хельсинки

Лингвистический компонент обучения и исследовательскую деятельность школьников обсудили в Хельсинки


18.10.2013

6–9 октября прошли мероприятия семинара «Лингвистический компонент обучения и исследовательская деятельность школьников», проведённого в рамках проекта фонда «Русский мир» «Международная научно-практическая конференция школьников "Языкознание для всех"».

Первый день семинара, 7 октября, проходил на базе Российского центра науки и культуры в Хельсинки. Участниками семинара в этот день стали 16 учителей русского языка из Хельсинки, Ювяскюля, Вантаа (Финляндия), Таллина (Эстония), а также профессор Георг Кэнн из Великобритании. Перед ними выступили московские преподаватели Ольга Евгеньевна Дроздова, зав. кафедрой языкознания Московского института открытого образования, учитель лингвистики гимназии № 1541 г. Москвы, кандидат педагогических наук, доцент; Елена Яковлевна Шмелёва, старший научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова Российской академии наук, кандидат филологических наук, доцент; Елена Александровна Окунькова, зам. зав. кафедрой языкознания Московского института открытого образования, учитель русского языка и литературы школы № 1308 г. Москвы, кандидат филологических наук, доцент. Выступления вызвали большой интерес всех участников, после них развернулась настоящая дискуссия.

Необычным участником семинара для учителей стал школьник — учащийся 9-го класса Финско-русской школы Алексей Упорников, который подготовил презентацию исследовательского проекта «Особенности текста телевизионной коммерческой рекламы». Московские преподаватели пригласили его участвовать в конференции «Языкознание для всех» в 2014 году.

8 октября в первой половине дня московские участники стали гостями Финско-русской школы, а вечером выступали с докладами на семинаре для студентов и преподавателей в Институте современных языков Хельсинкского университета. В работе этой части семинара принял участие профессор Хельсинкского университета и вице-президент МАПРЯЛ Арто Мустайоки.

Ольга Дроздова

Метки:
конференция, конференция, Хельсинки, грант, русский язык, Языкознание для всех

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева