SPA FRA ENG ARA
EN

Русскоязычное пространство в Тихоокеанском регионе расширяется?


15.10.2013

Во Владивостоке завершилась V Международная научно-практическая конференция «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР». Конференция Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы традиционно прошла при грантовой поддержке фонда «Русский мир» и Дальневосточного федерального университета.

Конференц-зал одного из центральных корпусов кампуса ДВФУ на острове Русском собрал учёных, преподавателей, студентов и аспирантов из 22 вузов, представивших 8 стран: Россию, Китай, Вьетнам, Республику Корея, КНДР, Японию, Индию, Польшу. В конференции также приняли участие представители Дальневосточного отделения РАН, школьные учителя, сотрудники зарубежных консульств и администрации города Владивостока и Приморского края.

Приветствуя участников конференции, ректор ДВФУ Сергей Иванец отметил, что это одно из первых крупных мероприятий международного уровня, которое принимает в своих стенах кампус на острове Русском. Он подчеркнул необходимость продвижения русского языка и российской культуры в регионе. «Сотрудничество в области науки, инноваций со странами Азиатско-Тихоокеанского региона даёт положительный результат. И если мы смогли обеспечить сферу функционирования русского языка за рубежом не только в бытовом общении, повседневной жизни, но и в науке, культуре, то это шаг в нужном направлении»,  — сказал Сергей Иванец.

Пленарное заседание конференции представило масштабную и многообразную картину научно-образовательной деятельности, направленной на расширение русскоязычного пространства в АТР. Именно об этом шла речь в докладах представителей ведущих вузов региона: профессора Центра славянских исследований Университета Хоккайдо Тэцуо Мотидзуки (Япония); профессора Университета Данкук, вице-президента Корейской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Хам Ён Джуна (Республика Корея); заместителя директора Института русского языка Пекинского университета иностранных языков Хуан Мэй (КНР); декана факультета русского языка и русской культуры, зав. кафедрой современного русского языка Института иностранных языков при Ханойском государственном университете Динь Тхи Тху Хуен (Вьетнам).

Вице-президент АТАПРЯЛ, профессор кафедры русского языка как иностранного Школы региональных и международных исследований ДВФУ Валентина Шестопалова поблагодарила зарубежных русистов за выступления на прекрасном русском языке и за активную, плодотворную деятельность по изучению и совершенствованию преподавания русского языка, литературы, культуры.

После пленарного заседания участники продолжили работу в секциях, где обсудили актуальные проблемы современной русистики, региональной лингвистики, развития мирового литературного процесса, филологического образования, теории и практики преподавания русского языка как иностранного. Во второй день конференции на трёх параллельных площадках прошла работа молодёжных секций: в обсуждение современных проблем филологической науки включились иностранные и российские аспиранты, магистранты и студенты.

Важной частью конференции стала осенняя школа «Актуальные проблемы современной филологии», в ходе которой все желающие могли послушать лекции и принять участие в мастер-классах ведущих отечественных русистов: д.ф.н., профессора кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики Национального исследовательского Саратовского государственного университета В. В. Дементьева; д.ф.н., профессора, зав. кафедрой русского языка и стилистики Пермского государственного национального исследовательского университета Е. А. Баженовой; д.ф.н., профессора, зав. кафедрой русского языка Амурского государственного университета Е. А. Оглезневой; к.ф.н., директора «Русского учебного центра МС — международное сотрудничество» А. Н. Латышевой.

В целом работа конференции, с одной стороны, подтвердила региональную специфику развития филологической науки на российском Дальнем Востоке, обусловленную особым геополитическим положением данного региона, а с другой — продемонстрировала включённость дальневосточных русистов в мировое инновационное научно-образовательное пространство.

Пресс-служба АТАПРЯЛ

Метки:
грант, грант, АТАПРЯЛ, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.