EN
 / Главная / Все новости / Стартовала благотворительная акция «Богатства культуры — школам Эстонии»

Стартовала благотворительная акция «Богатства культуры — школам Эстонии»


03.09.2013

2 сентября, в первый день нового учебного года, клуб «Импрессум» дал старт большой благотворительной акции «Богатства культуры — школам Эстонии», которая проводится при поддержке фонда «Русский мир».  В этот день таллинской Кесклиннаской русской гимназии был вручён солидный подарок — книги уникальных коллекционных изданий «Комсомольской правды»: «Великие художники», «Великие поэты», «Великие композиторы», «Великие музеи мира». Культурный и образовательный вес подарка вообще неоценим, ибо книги вбирают в себя все богатства мировой и российской культуры — живописи, поэзии, музыки. 

Гимназия, где началась благотворительная акция клуба «Импрессум», имеет высокую педагогическую репутацию. В ней учились многие известные люди, в том числе Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.  Гимназия входит в число четырёх школ Таллина, которые настойчиво требуют сохранить у себя обучение на русском языке, что гарантировано эстонской конституцией.

Клуб «Импрессум» проводит благотворительную акцию, чтобы помочь школам Эстонии восполнить дефицит в современной литературе на русском языке, которая знакомит детей с традициями  как мирового, так и российского искусства и способствует воспитанию в них лучших человеческих качеств. Это особенно важно сегодня, считают в клубе, когда в обществе идут ожесточённые споры  о будущем русского образования в Эстонии, а его судьба для многих кажется туманной. Русскую школу надо поддерживать не только словом, но и делом. Именно с этой целью и была задумана благотворительная акция.

Вручение подарка состоялось в торжественной обстановке, на общем школьном сборе, посвящённом началу нового учебного года.  Присутствовал старейшина столичной части Таллина Михаил Корб, представители общественных организаций. Одна из таких организаций, НКО «Русская школа Эстонии», является консультантом  клуба «Импрессум» по проведению благотворительной акции. Член правления «Русской школы Эстонии» Алиса Блинцова вручила сертификат клуба «Импрессум» на передачу книг директору гимназии Сергею Теплову.

В своём выступлении перед собравшимися инициатор акции, член правления  клуба «Импрессум» Игорь Тетерин сообщил, что в течение ближайших двух месяцев аналогичные комплекты книг получат  50 школ и гимназий Эстонии — как русские общеобразовательные и специализированные учебные заведения, так и ряд эстонских школ, где организовано изучение русского языка в качестве иностранного.

По мнению Тетерина, культура — это  то лекарство, которое помогает людям лучше понять друг друга, лечит всевозможные комплексы и фобии. А потому он надеется, что благотворительная акция клуба «Импрессум» внесёт свой посильный вклад в улучшение отношений между эстонской и русской частями общества. А в конечном счёте поможет сохранить в Эстонии школьное образование на русском языке, что вполне достойно для культурного и цивилизованного, а не национально ограниченного государства.

Метки:
грант, грант, Таллин, благотворительность, русская школа

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева