SPA FRA ENG ARA
EN

День России отметили в Румынии


21.06.2013

В рамках VI Международного научного симпозиума «Культура русских-липован в национальном и международном контексте» в торжественной обстановке все участники мероприятия и местные жители отметили 13 июня, в праздник Вознесения, День России.

На официальном открытии с приветственными словами выступили депутат русских-липован в парламенте Румынии Мирон Игнат, первый секретарь Посольства Российской Федерации в Румынии Дмитрий Коршунов и представитель Россотрудничества Александр Винник. Затем состоялся гала-концерт, в котором приняли участие творческие коллективы русских-липован города Тульча, детские ансамбли и ученики, изучающие русский язык, а также гости из России — коломенский «Славянский задор».

Участники симпозиума возложили цветы к памятнику Сергею Есенину в Тульче.

Светлана Молдован,
главный редактор ежемесячника «Зори», Румыния

Метки:
грант, грант, симпозиум, Община русских-липован Румынии, День России

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.