EN
 / Главная / Все новости / «Вильнюсская рампа 2013»

«Вильнюсская рампа 2013»


31.05.2013

С большим успехом и при полных залах прошёл в Вильнюсе 4-й Международный фестиваль русских любительских театров стран Балтии и СНГ «Вильнюсская рампа — 2013», организованный ассоциацией «Вильнюсское объединение детского и молодёжного театров "Зелёный фонарь"».

На торжественном открытии фестиваля присутствовали представители сейма Литвы, министерства культуры, посольства Российской Федерации в Литве, различных общественных организаций. С приветственной речью выступил начальник отдела национальных меньшинств министерства культуры Литвы Кястутис Минкаускас. Он отметил важность проведения подобных международных проектов для сближения культур разных стран, для большего взаимопонимания людей разных национальностей.

Каждый фестиваль «Вильнюсская рампа» посвящён юбилею одного из русских писателей или поэтов. Четвёртый фестиваль был посвящён 190-летию со дня рождения великого русского драматурга А.Н. Островского. И неслучайно фестиваль открылся спектаклем по пьесе Островского «Куда пойдёшь, то и найдёшь» театра «7 этаж» Белорусского государственного университета культуры и искусства.

Были представлены спектакли как русской классической драматургии, так и современной: А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов, К. Чуковский, А. Володин, братья Пресняковы и другие. По оценке жюри, участников и зрителей фестиваля, художественный уровень спектаклей был очень высоким, выбрать обладателя Гран-при было очень трудно. В результате Гран-при получил театр «Галерка» из Екатеринбурга за спектакль «Терроризм». Другим участникам фестиваля были вручены дипломы в разных номинациях: лучшая режиссура, лучший актёрский ансамбль, лучшая женская роль и другие.

Мастер-класс по актёрскому мастерству для участников фестиваля провела режиссёр Русского драматического театра, преподаватель Клайпедского университета, дважды лауреат «Золотого сценического креста» — высшей театральной награды Литвы — Ольга Лапина. Для участников фестиваля были организованы экскурсии по Вильнюсу и в Тракай.

Организаторы фестиваля получили много слов благодарности как от участников, так и от зрителей. Фестиваль, включая встречи на вокзалах, питание, проживание, экскурсии, мастер-классы, был организован на высшем уровне.

 

Большое сердечное спасибо фонду «Русский мир» за внимание и поддержку фестиваля «Вильнюсская рампа».

Директор фестиваля Зоя Радзивилова

Метки:
Вильнюсская рампа, Вильнюсская рампа, театр, фестиваль, грант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева