EN
 / Главная / Все новости / Союз русских женщин Грузии «Ярославна» отпраздновал 1150-летие славянской письменности

Союз русских женщин Грузии «Ярославна» отпраздновал 1150-летие славянской письменности


17.05.2013

Возникновению славянской письменности в этом году исполняется 1150 лет. В 863 году, согласно официальной версии, братья Кирилл (в миру Константин Философ, родился в 826 или 827 году) и Мефодий (мирское имя не известно, предположительно Михаил, родился до 820 года) создали основу современного кириллического алфавита.

В 1863 году в России было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).

В 1991 году 24 мая было объявлено официальным Днём славянской письменности и культуры. В пасхальную ночь того года от свечи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II была зажжена свеча Славянского хода, который символизировал духовное и культурное единство всех славянских народов.

На сегодняшний день это единственный праздник в России, который является одновременно и государственным, и церковным.

День славянской письменности и культуры — это, прежде всего, православный праздник во славу святых Кирилла и Мефодия, праздник в честь созданной ими славянской азбуки и письменности, праздник славянской школы и науки, потому что благодаря созданию славянской письменности стало возможным просвещение славян. Наконец, это великий праздник всей славянской культуры, поскольку быстрое и успешное становление и развитие национальной культуры славянских народов стало возможным также благодаря великой культурно-исторической миссии святых Кирилла и Мефодия.

Союз русских женщин Грузии «Ярославна» при финансовой поддержке фонда «Русский мир» осуществил ряд мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате.

В рамках проекта был проведён ряд семинаров для грузинских педагогов по преподаванию русского языка как иностранного, а также конкурс сочинений «Русское слово» среди молодёжи разных национальностей от 15 до 25 лет. Участвовало более 50 ребят из разных регионов Грузии. Победители получили ценные призы и дипломы.

Завершился проект красочным представлением сказки «Емелино счастье» Тбилисского государственного академического Русского драматического театра им. А.С. Грибоедова. Представление началось с рассказа о возникновении славянской письменности. На представление были приглашены дети из академии «Мир искусства детям», детского дома «Сатноеба», представители российских соотечественником Грузии и национальных диаспор.

Большую поддержку в осуществлении проекта оказали Международный культурно-просветительский союз «Русский клуб» и Союз русской молодёжи Грузии.

На пресс-конференция в РИА «Новости» были подведены итоги проекта.

Алла Беженцева

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева