EN
 / Главная / Все новости / Латвийские молодые актёры познакомились с историей русского театра

Латвийские молодые актёры познакомились с историей русского театра


18.04.2013

9-14  апреля 2013 года Фонд содействия развитию культурных программ «Балтийский международный фестивальный центр» при поддержке фонда «Русский мир» провёл мастер-классы педагогов петербургских вузов для студентов русскоязычного актёрского курса Латвийской академии культуры (Рига),  спектакль с участием которых был представлен на Международном театральном фестивале «Встречи в России». Руководители курса – известный российский режиссёр Игорь Коняев и педагог, режиссёр Елена Чёрная.

Впервые в Латвии в Латвийской академии культуры осуществляется подготовка актёров для русскоязычных театров, многие студенты уже приняты в труппу Рижского русского театра им. Михаила Чехова. Учебный план Латвийской академии культуры не предусматривает преподавания таких важных для русских актёров дисциплин, как история русского театра, история русского музыкального искусства, история русского изобразительного искусства. А для участия в постановках, прежде всего классической и современной русской драмы, такие знания необходимы.

Мастер-класс провели следующие петербургские педагоги:

 По истории русского театра – Александр Владимирович Платунов, кандидат искусствоведения, доцент кафедры русского театра Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства.

А.В. Платунов имеет опыт чтения лекций по истории русского театра в академии с 1991 года, а также в Гуманитарном университете профсоюзов, Университете общего образования взрослых в Финляндии. Участвовал в многочисленных международных конференциях, в мероприятиях международных и российских театральных фестивалей, лабораториях по современному театру.

Темы лекций – мастер-классов:

  1. Русский театр: от народного до государственного.
  2. Поиск национальной самобытности: середина  XVIII века – середина XIX века.  
  3. От Островского до Чехова.
  4. Режиссёрские искания первой половины XX века: Станиславский, Мейерхольд, Вахтангов, Таиров.
  5. Актёры и роли: размышления на фоне истории русского театра.

Мастер-классы проходили в театре-фестивале «Балтийский дом» и Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства.

По истории музыкального искусства – Иван Иванович Благодер,  заслуженный артист России, заслуженный работник культуры, профессор Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, лауреат премий «Золотая маска» и «Золотой софит». Заведующий кафедрой вокала и музыкального воспитания Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, музыкальный руководитель Александринского театра.

Темы мастер-классов:

  1. Первоистоки русской музыки.
  2. Достижения русской музыки XVII-XVIII веков.
  3. М.И. Глинка. Его историческая роль в становлении русской музыкальной классики.
  4. Рубеж XIX-XX столетий в русской музыкальной культуре.
  5. От прошлого к современности.

Мастер-классы проходили в театре-фестивале «Балтийский дом».

По истории изобразительного искусства – Алла Викторовна Кононова, старший научный сотрудник Государственного Русского музея, преподаватель высшей категории. В течение последних двадцати лет преподавала в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете, в гимназии при Государственном Русском музее, в Высшей школе народных искусств и других высших учебных заведениях. Член Союза художников России и Международной ассоциации искусствоведов.

Темы лекций – мастер-классов:

  1. Михайловский дворец. История  здания и коллекция от Древней Руси до конца ХIХ века.
  2. Экспозиция рубежа столетий и ХХ век в  корпусе Бенуа Русского музея. Современные выставки ГРМ.
  3. Михайловский замок.
  4. Мраморный дворец и Музей Людвига в ГРМ.
  5. Шедевры русского искусства в Эрмитаже.

Мастер-классов проходили в Государственном Русском музее и Эрмитаже.

Студенты приехали в Санкт-Петербург 8 апреля, за день до открытия фестиваля «Встречи в России».  Занятия проходили ежедневно с 9 по 13 апреля. Всего было проведено 15 мастер-классов. Продолжительность каждого мастер-класса – 2 академических часа. Количество студентов – участников каждого занятия – 15 человек.

Латвийские студенты проявили огромный интерес к мероприятиям мастер-класса, в полном составе посетили все занятия, предусмотренные программой. Студенты также побывали в петербургских театрах, на экскурсии в Александринском театре, Петропавловской крепости и других исторических местах Санкт-Петербурга.

В день закрытия фестиваля, 14 апреля, на Большой сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» с успехом прошёл показ спектакля «Лесная песня» по произведению Леси Украинки, в котором приняли участие все студенты курса.

Проект, направленный на повышение профессионализма актёров и воспитание их в духе русской культуры и театральной школы, получил высокую оценку и благодарность от руководителей курса и студентов.

Ольга Косьмина,
директор фонда «Балтийский международный фестивальный центр»

Метки:
театр, театр, фестиваль, театр-фестиваль Балтийский дом, мастер-класс, фестиваль Встречи в России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева