EN
 / Главная / Все новости / «РуссоМобиль» рассказал саксонским школьникам про русский язык

«РуссоМобиль» рассказал саксонским школьникам про русский язык


03.02.2013

Проект «РуссоМобиль» начал 2013 год с посещения школ в Саксонии. Саксонские школьники выбирают второй иностранный язык в феврале, поэтому январские визиты лекторов «РуссоМобиля» были заранее запланированы.

Помощь в организации этой поездки нам оказал Немецко-русский институт культуры (НРИК) в Дрездене. НРИК, где находится первый в Германии центр фонда «Русский мир», является членом BDWO – Союза немецких обществ «Запад – Восток». С проектом «РуссоМобиль» дрезденский Русский центр сотрудничает давно и плодотворно.

В начале января 2013 года лекторы «РуссоМобиля» вновь встретились с председателем правления НРИКа доктором Вольфгангом Шелике и с методистом Русского центра Виталием Колесником и обсудили планы дальнейшей совместной работы. За три дня «РуссоМобиль» провёл пробные уроки для всех пятиклассников из гимназий городов Низки и Радеберг.

В январские выходные дни в немецких школах продолжали проводить дни открытых дверей для будущих учеников и их родителей. «РуссоМобиль»  посетил в эти дни школу в Вильгельмсхорсте, гимназии Нойенхагена и Берлина. Программа визитов заключалась в рекламе русского языка, информации о традициях и сегодняшнем дне России.

«РуссоМобиль»  продолжил успешное сотрудничество со школами Мекленбурга – Передней Померании. На берегу Балтийского моря, в школах и гимназиях городов Цингст и Барт были проведены пробные уроки русского языка для всех учеников шестых классов и информационные уроки для седьмых-десятых классов.

В Саксонии-Ангальт «РуссоМобиль» посетил гимназию им. Лукаса Кранаха в Виттенберге. В этой гимназии лекторы – частые и всегда желанные гости. На этот раз они помогали в проведении проектной недели. А в двух других школах земли Саксония-Ангальт, в городах Кемберг и Мёкерн, для команды «РуссоМобиля» состоялась премьера. Школьникам и учителям так понравились наши уроки, что «РуссоМобиль» сразу же пригласили приехать и в следующем учебном году.

В последнюю неделю января «РуссоМобиль» посетил школы земли Бранденбург. В гимназии им. Бертольда Брехта лекторы участвовали в проектной неделе, тема занятий в девятых классах была «Праздники в России». В Wolkenberg-Gymnasium города Михендорф «РуссоМобиль» и FranceMobil были приглашены для участия в празднике языков (Sprachenfest). Наши лекторы провели пробные уроки и познакомили с Россией 120 учеников четырёх девятых классов. В гимназии им. Гумбольдта в Айхвальде состоялись пробные уроки для восьмых классов (здесь учат русский как третий иностранный начиная с девятого класса) и проектный урок для десятиклассников.

Во всех школах, которые посетил «РуссоМобиль», лекторов очень тепло принимали, дарили им цветы и говорили: «До новых встреч!».

В начале февраля «РуссоМобиль» в очередной раз посетит школы земли Северный Рейн – Вестфалия, где нас с нетерпением ждут. Информацию о проекте и сообщения о визитах в школы вы найдёте на сайте www.russomobil.de.

Оксана Коган-Пех,
координатор проекта «РуссоМобиль»

Метки:
РуссоМобиль, РуссоМобиль, грант, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева