EN
 / Главная / Все новости / Театральный фестиваль «Молдфест.Рампа.ру» провели в Кишинёве уже в четвёртый раз

Театральный фестиваль «Молдфест.Рампа.ру» провели в Кишинёве уже в четвёртый раз


05.12.2012

В Кишинёве состоялся IV Международный фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм «Молдфест.Рампа.ру», организованный в партнёрстве с фондом «Русский мир» при поддержке посольства Российской Федерации в Республике Молдова.

Впервые в этом году кишинёвский фестиваль получил официальный статус фестиваля-лаборатории. По словам президента «Молдфест.Рампа.ру» и художественного руководителя Государственного молодёжного драматического театра «С улицы Роз», мастера искусств Молдавии Юрия Хармелина, такой формат предполагает взаимообмен, взаимообогащение, творческую учёбу. Каждый показанный здесь спектакль – повод для обсуждения не только членами экспертного совета, в состав которого вошли авторитетные театральные критики и драматурги, но и актёрами, режиссёрами, студентами театральных вузов, рядовыми зрителями.

В рамках фестиваля-лаборатории проводились и мастер-классы. Особый интерес вызвали мастер-классы грузинского режиссёра Нугзара Лордкипанидзе, где он читал авторский перевод на русский язык своей пьесы «Цирюльник», и актрисы Театра на Таганке Полины Нечитайло.

В этом году в «Молдфесте» приняли участие театры из одиннадцати стран мира. В отличие от предыдущих фестивалей, где актёры играли либо на русском языке, либо показывали спектакли по пьесам русских драматургов, в этом году зрители увидели другие работы зарубежных мастеров сцены. Так, актёры из Государственного молодёжного театра им. М. Вохидова (Душанбе) сыграли на родном языке спектакль по произведениям таджикского поэта Б. Собира. Актёры из грузинского Театра музыки и драмы имени Васо Абашидзе привезли в Кишинёв постановку «Психоз» по пьесе С. Кейна. Играли произведения национальных авторов на своих языках и актёры из Македонии, Италии, Польши. По словам Юрия Хармелина, такое многоголосье расширило рамки фестиваля, оставив неизменной его суть – пропаганду русской театральной школы.

IV Фестиваль-лаборатория камерных театров и спектаклей малых форм проходил в Кишинёве с 23 по 30 ноября.

Метки:
театр, театр, фестиваль, грант, Кишинёв

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева