EN
 / Главная / Все новости / Конференция «Актуальные аспекты изучения и преподавания русского языка и литературы»

Конференция «Актуальные аспекты изучения и преподавания русского языка и литературы»


23.10.2012

Вопросы развития языка, литературы и культуры являются важнейшими факторами, определяющими содержание обучения русскому языку сегодня. Научно-практическая конференция, которая состоялась 11-12 октября 2012 года в городе Галле (земля Заксен-Ангальт, Германия), была посвящена актуальным аспектам изучения и преподавания русского языка и литературы в школах Германии, имеющих прямое отношение к практике преподавания русского языка как иностранного, русского языка как второго и как родного.

Атташе по культуре посольства России в Германии С.И. Смирнов зачитал приветственное слово посла РФ в Германии В.М. Гринина. Участников конференции также поприветствовали директор Федерального института повышения квалификации учителей д-р С. Айзенманн, директор Центра образования учителей Университета имени Мартина Лютера профессор д-р Т. Бремер, зав. кафедрой славянского языкознания профессор д-р С. Менгель. В работе конференции такого рода, которая здесь, в Заксен-Ангальте, не проводилась уже более десяти лет, приняли участие около ста человек: учителя, студенты, учёные, переводчики, представители издательств, прессы и Института повышения квалификации учителей. Также на конференции присутствовали представители издательства «Русский язык. Курсы».

Конференция была поддержана фондом «Русский мир». Она проводилась Семинаром славистики Университета имени Мартина Лютера Галле-Виттенберг и Федеральным институтом повышения квалификации учителей в конференц-залах этого института. Работа конференции проходила по следующим направлениям: новое в изучении русской речи для уроков русского языка; тенденции в современной русской литературе; новинки литературы на уроках и для уроков русского языка; развитие методики преподавания русского языка как второго родного; культурология и страноведение; сертификация знаний по русскому языку; деятельностный подход в преподавании русского языка; новое в обучении устной речи и т.д.

На форуме впервые было представлено пособие для обучения русскому языку детей-билингвов с русским и немецким языками «Мы читаем и пишем по-русски» (авторы Е. А. Плаксина и С.В. Афонин), созданное по инициативе Союза содействия начальной школы имени Льва Толстого в Берлине при поддержке фонда «Русский мир». Учебник был воспринят с интересом и благодарностью учителями и родителями. Он впервые впитал в себя знания билионтолингвистики об особенностях речи билингвов.

Докладчиками, а их было более двадцати, стали студенты, учителя, профессора и научные сотрудники университетов из Австрии, Германии и России. Были приглашены специалисты из Калуги – профессор И.А. Каргашин и доцент Е.А. Балашова, Череповца – профессор Г.Н. Чиршева, Воронежа – профессор Н.М. Вахтель, Тулы – профессор Д.А. Романов.

В завершение конференции были подведены итоги по работе каждого заседания. Студенты и учителя высказали свои пожелания для будущих конференций. Участники выразили благодарность организаторам двухдневного мероприятия: преподавателю дидактики русского языка Семинара славистики С.В. Афонину и методисту Федерального института повышения квалификации земли Заксен-Ангальт Ирис Хартлапп. Организаторы планируют издать сборник по материалам конференции.

Метки:
Грант, Грант, Образование, Конференция

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева