EN
 / Главная / Все новости / Старообрядцы – исчезающий мир

Старообрядцы – исчезающий мир


19.09.2012

Цикл фильмов «Старообрядцы в России и за рубежом» – это уникальное киноисследование русских старообрядцев, разбросанных по всему свету. Деревни староверов, где до сих пор сохраняется дораскольное православие с его устоями, где звучит русская речь и фольклор, можно найти в Австралии и Южной Америке, США и Западной Европе, в современной России и странах СНГ.

Вместе с тем XXI век – эпоха глобализации – сталкивает общины старообрядцев с новыми вызовами. Современная цивилизация постепенно проникает в деревни, где веками сохранялись древние традиции. Молодёжь уже сомневается в некогда нерушимых канонах, кто-то покидает деревню, где-то происходит медленная ассимиляция…

Цикл «Старообрядцы в России и за рубежом» – попытка задокументировать эту, может быть, уходящую навсегда культуру. Пока ещё сохраняются такие поселения, пока живы носители традиции и не прервалась нить, связующая прошлое с днём сегодняшним.

Художественный руководитель и режиссёр проекта – Алексей Погребной, мастер «деревенского жанра» в документальном кино.

Проект осуществляется Фондом этнографических исследований при поддержке ряда академических институций, фонда «Русский мир» и в сотрудничестве с главами старообрядческих церквей.

В конце 2011 года вышли два первых фильма цикла: «Семейские», посвящённый  забайкальским старообрядцам, и «Липоване. Дунайская Венеция», рассказывающий о староверах, обосновавшихся в городе Вилково, в устье Дуная на Украине.

Фильмы участвуют в телевизионных премиях 2012 года и в целом ряде профессиональных кинофестивалей. На фестивале «Берега» (проходил 22-25 августа 2012 г.) фильм «Липоване. Дунайская Венеция» получил приз зрительских симпатий и диплом в номинации «Лучшая образовательно-просветительская программа».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:
грант, старообрядцы, кино

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева