SPA FRA ENG ARA
EN

Научно-практический семинар «Россия – Бельгия»


02.10.2012

26-27 сентября 2012 года в Бельгии в рамках проекта «Научно-практическая сессия “МАПРЯЛ – русскому миру”» прошёл семинар «Россия – Бельгия». Он был проведён Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) при поддержке фонда «Русский мир», организационной и информационной поддержке Российского центра науки и культуры в Брюсселе, Бельгийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

Семинар проходил на трёх площадках: в Лёвенском католическом университете, Гентском университете, Российском центре науки и культуры в Брюсселе. В состав российской делегации входили представители петербургских вузов.

На церемонии открытия семинара, которая состоялась в Лёвенском католическом университете, выступили декан факультета словесности профессор Драйен и председатель Бельгийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (Фландрия) профессор Т.Н. Солдатенкова. Приветствие участникам семинара от имени президента МАПРЯЛ Л.А. Вербицкой прочитал руководитель российской делегации директор секретариата МАПРЯЛ, профессор СПбГУ Л.В. Московкин.

В рамках семинара прошли лекции, практические занятия и круглые столы по инновационным, тестовым и игровым образовательным технологиям, лингвистическим основам методики преподавания русского языка и особенностям работы с учебным текстом, по проблемам курсового обучения и созданию учебников русского языка, использованию современных российских кинофильмов в процессе преподавания. Все эти вопросы вызвали большой интерес у слушателей и стали предметом дискуссий. Были проведены открытые занятия. На каждой из площадок была организована выставка новинок учебной, учебно-методической и научной литературы.

Наталья Брунова, МАПРЯЛ

Метки:
МАПРЯЛ, МАПРЯЛ, семинар, грант, Лёвен, Брюссель, Гент

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.