EN
 / Главная / Все новости / Семинар «Россия – Испания» в Мадриде

Семинар «Россия – Испания» в Мадриде


26.09.2012

20-21 сентября 2012 года в Мадриде в рамках проекта «Научно-практическая сессия “МАПРЯЛ – русскому миру”» прошёл научно-практический семинар «Россия – Испания».

Проект был осуществлён Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) при поддержке фонда «Русский мир» и представительства Россотрудничества в Мадриде.

На церемонии открытия выступили посол Российской Федерации в Испании Ю.П. Корчагин и представитель Россотрудничества И.В. Явчуновская. Приветствие участникам семинара от имени президента МАПРЯЛ Л.А. Вербицкой зачитал руководитель делегации профессор Л. В. Московкин.

В рамках семинара прошёл круглый стол, посвящённый современным учебникам по русскому языку и литературе. Лекции по инновационным и тестовым технологиям обучения русскому языку как иностранному вызвали большой интерес у слушателей и стали предметом дискуссий. На практических занятиях были продемонстрированы методические приёмы на примере курсового обучения вне языковой среды и лингвострановедения, культурологии и лингвокультурологии на уроке русского языка в аспекте «чтение».

Большой интерес участников вызвала выставка новинок учебной, учебно-методической и научной литературы. Интерес преподавателей был обращён к реализации новых методических концепций обучения русскому языку как иностранному и литературе, разрабатываемых в России, а также научно-методическим периодическим изданиям.

В рамках семинара состоялась также рабочая встреча с представителями РЦНК и Университета Комплутенсе в целях обмена опытом, идеями, обсуждения новых направлений сотрудничества.

Наталья Брунова

Метки:
семинар, семинар, МАПРЯЛ, грант, Мадрид

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева