EN
 / Главная / Все новости / Хроники бельгийского «Сатурна»

Хроники бельгийского «Сатурна»


16.07.2012

В одной из красивейших провинций Бельгии – Люксембурге, в живописных  бельгийских Арденнах, в городке   Villers-Sainte-Gertrude,  2  июля стартовал Молодёжный Международный  лагерь «Сатурн». Проект, реализованный  Международным центром Молодёжи и Демократии  Demo Terra в партнёрстве с Бельгийской Ассоциацией «Гармония» при поддержке фонда «Русский мир»,  получил название «Лето со сверстниками».  Дети и подростки от 6 до 18 лет, из Бельгии и России, Голландии, Ирландии 10 дней вместе принимали участие в языковых кружках, спортивных мероприятиях, вечерних развлекательных программах.   Для  детей из русскоязычных или смешанных семей  из разных европейских стран – это уникальная возможность совершенствовать русский язык в общении со сверстниками из России, говорящими  на чистом грамотном  русском   языке. К концу смены даже слабо владеющие «великим и  могучим» общались на русском языке. Даже из краткого курса психологии известно, что главная мотивация в овладении языками  для детей и подростков – общение со сверстниками.

По мнению куратора группы из Калиниграда Светланы Житниковой, самое важное открытие в лагере «Сатурн» то, что сверстники ребят из Калининграда свободно говорят на 2-3 языках. «Наши ребята приняли участие в работе языковых кружков – английского и французского, – рассказала Светлана. –  Последний им удалось   применить на практике: при походе в магазин, на экскурсиях, в бассейне при общении со спасателями  и с   жителями   городка, где расположился «Сатурн».

Кружки

Русский язык через искусство – это основной метод работы в лагере. Молодой международный педагогический коллектив оправдал поставленные цели. Две студентки  Ясского университета факультета славистики,  Кристина Сухань (вожатая 3 отряда ) и Юлиана Тимофти (вожатая 4 отряда), поклонницы Лермонтова и Пушкина, проводили интерактивные игры, викторины и душевные литературные вечера в отрядах. Обе девушки получили полугодичную стажировку по Международной Студенческой программе «Ерасмус» в области изучения русского языка и литературы.

Русский язык изучали ребята всех отрядов в ежедневных занятиях у преподавателя русского языка и литературы Татьяны Куприяновой. В конце смены, как ни странно, «жи» и «ши» начали писать с буквой «и».

В лагере «Сатурн» работал кружок «Юного русиста». Ребята среднего и старшего отрядов изучали азы журналистики, учились брать интервью  и делать газетный, радио и ТВ-репортаж. Разумеется, новости из жизни лагеря. Вела кружок Янина Козари, журналист, спецкорреспондент  в Брюсселе, член Европейского пресс-клуба.

Кружок «Умелые руки» курировала Валерия Гончарова, студентка 3-го курса  Клайпедского Университета, Литва. Дети готовили поделки, в том числе и для «Русской Ярмарки».

– Дети очень талантливы, и обычные вещи выходят у них не обычно, каждый раз по-разному, – говорит Валерия. – Этим меня привлекает работа с детьми. Я по образованию – психолог. Мне интересно работая с детьми, использовать то, что мы изучаем по детской психологии.

Русская кухня

Один из принципов функционирования  лагеря «Сатурн» – 3-х разовое  горячее питание. Для детей, родившихся и выросших в «бутербродной  сухомятной»   Бельгии, Голландии –  это приятный сюрприз.  Обычно в меню куриный  суп по-русски, рассольник,  картошка с мясом, салат с капустой.   Некоторые  малыши впервые попробовали компот  к своему большущему удовольствию.  

Спортивная жизнь лагеря «Сатурн»

Какой лагерь без физрука. Наверное,  все девчонки были немножко влюблены в вожатого Армена Михальянца. Утренняя зарядка, волейбол, армрестлинг, и, конечно, – футбол. Чемпионат Европы по футболу нельзя было бы считать  завершённым, если бы не   товарищеский матч  между сборной  команды   лагеря «Сатурн» и  команды скаутов  из Валлонии, которые проводили сборы по соседству.   Даже  проливной дождь не помешал нашим выиграть со счётом  12-2. Активная группа поддержки скандировала – «Россия, Россия!», размахивая российским флагом. Однако  и флаг Бельгии развевался над футбольным полем этим дождливым вечером. Это был воспитательный момент, который не упустила директор лагеря: Бельгия – страна, которая стала для многих детей второй родиной, и не учесть такой факт было невозможно.

Дюрбюи – самый маленький город в мире

Экскурсия в самый маленький город мира Дюрбюи, расположенный в 7 км от лагеря «Сатурн», запомнилась и малым, и старшим. Там была проведена интересная игра «В поисках потерянного города», задания по станциям и перевод с французского на родной русский язык. Ну а призами стали: малышам   – мороженное 20  сортов, из свежего молока,  в регионе, где плотность ухоженных белых и пёстрых  коров на квадратный км больше,  чем  людей; старшеклассникам – экскурсия по узким улочкам средневекового, словно  игрушечного  городка, к знаменитому фонтану в скале, по блошиным рынкам в гаражах жителей и жёлтым каякам, проплывающим по горной реке L’Ourthe, пронизывающей весь Дюрбюи.    

Знакомство  с бельгийскими гномами

Поездка в парк атракционов Plopsa Coo познакомила ребят с забавными толстыми  гномами, самыми популярными сказочными персонажами Бельгии. Они украшают детскую одежду, они участвуют в телешоу,  они неотделимы  от планеты детства Бельгии, как  кольцо от Сатурна. В стране  их насчитывается несколько в разных частях, «Сатурн» посетил их в городе Stavelot. В большой детской  компании, а ребята сдружились в лагере  быстро,   кататься   на   аттракционах   веселее, чем с родителями и даже братьями и сёстрами. 

Конкурс Красоты

7 июля в лагере «Сатурн» состоялся конкурс красоты. Каждый из 20 участников должен был подготовить свой номер – танец, песню, представление. Многие предпочли выступить в тандеме. Последнее свидетельствует  более  любых признаний  – дружба в лагере состоялась! Причём не только сверстников. Стилистами младших сами вызвались поработать  старшие.  Никто не ушёл разочарованным. Жюри учредило много номинаций – от «Мисс улыбка» до «Мистер стиль».

«Русская ярмарка»

Первая смена   в лагере «Сатурн» (2.07. – 11.07.2012)  – фольклорно-историческая,  она носила название «Русская Ярмарка ».  В ней  приняли участие  67   детей и подростков.   Каждый день шла подготовка –  интеллектуальная, физическая,  музыкальная –   к главному мероприятию, которое состоялось 8 июля, в родительский день. Любовь Третьякова, преподаватель русского языка и литературы в русской школе «АБВГдейка» при БРА «Гармония»  и руководитель  танцевальной группы  «Алёнушки»  в бельгийском городе Монсе репетировали каждый день со своим 3-м отрядом «Звёзды» танцевальные номера «Матрёшки» и  «Кадриль». На «Русской Ярмарке» её подопечные стали настоящими звёздами русского народного танца.  Любовь Третьякова также прочитала лекцию для всех «сатурновцев» о русском национальном костюме, его   региональной специфике.

Ярмарка, которую так долго ждали и готовили в «Сатурне», превзошла все ожидания по размаху русской души и щедрости на музыкальные, танцевальные и  песенные таланты. Организаторы летнего лагеря выбрали провинцию Люксембург не только за красоту Бельгийских   Арденн. Кстати, Пётр Первый, имя которого знают в каждой бельгийской семье, побывал в соседнем городе Спа. По шутливой легенде она получила своё название  от русского «Спа-сибо».

Нина Димитрашко

Метки:
грант, грант, молодёжный лагерь сатурн

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева