EN
 / Главная / Все новости / Встреча с русской классикой в Севастополе

Встреча с русской классикой в Севастополе


19.04.2012

В Севастополе своим чередом идёт работа по поддержанному фондом «Русский мир» проекту заслуженной артистки АРК, художественного руководителя концертного объединения «Классика» СГС Наталии Тимошенко «Русская классическая музыка для детей Севастополя». Программа развития русского языка и русской культуры продолжается.

Очередная встреча с русскими музыкальными гениями – Глинкой, Чайковским, Римским-Корсаковым. Мусоргским, Даргомыжским – 6 апреля у детей гимназии № 10 Севастополя.

Первая встреча с классикой в живом исполнении и с «Классикой» в роли исполнителей. Оценивающее внимание преподавателей, директора школы. Разговор, пение, игра. Недоумение, удивление, восхищение, вовлечение – и дети становятся благодарными и сопереживающими слушателями. «Я помню чудное мгновенье», ария Ленского в исполнении почти сверстника – Никиты Бондина – вызывает доверие и привлекает обаянием. Симпатия к исполнителю сливается с состраданием герою. Возможно, даже в первый раз в жизни по поводу музыкального образа. Может, с сострадания герою начнётся дорога к смягчению сердца. «Музыка – средство беседы с людьми», – говорил Мусоргский. Стараемся беседовать только о самом важном. Вечные ценности и вечные вопросы бытия. Творения русских классиков об этом.

На сцене – заслуженная артистка Автономной Республики Крым, лауреат премии Крыма Наталия Тимошенко (фортепиано соло, аккомпанемент, лекция), лауреат конкурса им. Ф. Шаляпина Наталья Решетова (колоратура), лауреат международного конкурса Анна Качалова (сопрано), лауреат Всероссийского конкурса Надежда Иванова (меццо-сопрано), заслуженный артист России, АРК, лауреат премии Крыма Владимир Липский (бас-баритон), солист ансамбля ВМС Украины Владимир Кириллов (баритон), лауреат международного конкурса Никита Бондин (тенор), заслуженный артист АРК Сергей Данченко (скрипка соло).

Снова в программе «Онегин», «Пиковая дама», «Русалка», «Борис Годунов». Что-то не проходит, приходится сокращать, чтобы избежать психологического «ожога» от слишком яркого «солнца классики» на первом концерте.

Оценка директора Надежды Александровны Петрива: «Если бы мы знали, какой будет уровень! Простите, что без цветов. В следующий раз соберём всю школу, подготовимся, как должно. Это то, чего недостаёт нашим детям».

Какая награда лучше таких слов для артиста?

Проект вступает в завершающий этап. Остался один концерт в гимназии №8 и общегородской гала-концерт в крупном зале Севастополя в Послепасхальную неделю – 22 апреля.

Наталия Тимошенко

 
Метки:
грант, грант, музыка, Севастополь,

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева