EN
 / Главная / Все новости / Конференция «Культура и искусство русской речи» прошла в Донецке

Конференция «Культура и искусство русской речи» прошла в Донецке


29.03.2012

23-26 марта 2012 года земля Святогорья радушно встретила участников 1-й Межрегиональной научно-практической конференции «Культура и искусство русской речи», которая была организована общественной организацией «Русский дом в Донецкой области» при поддержке фонда «Русский мир».

Как сохранить русское слово, как не утратить его «великую и могучую» силу, красоту и наполненность. Именно этой теме была посвящена научно-практическая конференция, в работе которой приняли участие преподаватели высшей школы, учителя русского языка и литературы общеобразовательных школ, профильных гимназий, представители общественных организаций российских соотечественников.

Сегодня в нашем обществе как никогда остро стоит проблема сохранения культуры, в том числе и культуры русской речи. Чтобы разобраться в непростых реалиях современной жизни, молодым людям необходимо научиться формулировать свои мысли, идеи, вопросы, связно выражать своё мнение относительно тех или иных проблем окружающей действительности. Формирование речевых навыков теснейшим образом связано с умением мыслить, рассуждать.

Именно эту тему затронула в своём докладе «Культура речи как социолингвистическая проблема» Татьяна Васильевна Креч, профессор, зав. кафедрой украинского и русского языка Харьковского национального университета строительства и архитектуры. «Студентам необходимо внушить, что их речевое поведение социально по своей сути… словом можно убить – и оживить, ранить и излечить, посеять смятение и безнадёжность – и одухотворить», – отметила Т.В. Креч в своём докладе.

Известный общественный деятель, народный депутат Украины II и III созывов Владимир Геннадьевич Алексеев в своём докладе осветил правовое положение русского языка на Украине.

Далее работа конференции была организована по трём секциям:

  1. Культура речи на уроках русского языка.
  2. Мастерство устного выступления. Искусство полемики.
  3. Культура письменной речи. Стилистика слова.

На конференции участники выступали со своими наработками, делились проблемами и успехами в той или иной сфере преподавания культуры речи на уроках русского языка.

Авторы статей затронули современные проблемы в области коммуникации, раскрыли вопросы, связанные с обучением русскому языку, его использованием в разных сферах деятельности. Формат конференции дал возможность обменяться мнениями в сфере профессиональных интересов, внедрения новых учебных программ, новых подходов к обучению и связанных с ними инновационных методов.

Участники конференции отметили, что в практике преподавания дисциплины лучше всего сочетать риторические упражнения с целью развития мысли учеников, и упражнения, связанные с нормами литературного языка.

Выразительная, грамотная и убедительная речь, умение выступать перед аудиторией, воздействовать на неё словом – вот те качества, которые должны вырабатывать в себе молодые люди, чтобы уверенно чувствовать себя в обществе и добиваться успехов в профессиональной деятельности.

По итогам работы конференции составлен сборник авторских работ на CD. Всем участникам были вручены памятные дипломы.

Пресс-служба ОО «Русский дом в Донецкой области»

 
Метки:
грант, грант, Донецк

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева