EN
 / Главная / Все новости / В Тбилиси завершился цикл семинаров по преподаванию русского языка как иностранного

В Тбилиси завершился цикл семинаров по преподаванию русского языка как иностранного


30.03.2012

29 марта Союзом русских женщин Грузии «Ярославна» была проведена торжественная церемония вручения сертификатов участникам цикла семинаров по преподаванию русского языка как иностранного. Проведение данного цикла стало возможным благодаря финансовой поддержке фонда «Русский мир». Всего успешно завершили курс 25 человек. Это педагоги русского языка, филологи, студенты филологического факультета.

Цель проведения семинаров:

  • передача слушателям информации по методике преподавания русского языка как иностранного;
  • поддержка преподавателей, оставшихся без работы после закрытия большинства русских школ и русских секторов в школах Грузии;
  • поддержка и популяризация русского языка в Грузии.

Семинары были посвящены лексике, речевой деятельности, восприятию устной и письменной речи, умению правильно её воспроизводить. Особое внимание участников было обращено на тот факт, что с каждым днём меняется доля письма. На сегодняшний день она уже составляет лишь 5% от всей совокупности речевой деятельности человека. Именно поэтому, не отрицая важность грамматики и правописания, необходимо особенно в работе с неносителями языка обращать внимание на умение воспринимать устную и письменную речь, воспроизводить её (как устно, так и письменно).

В ходе семинаров была отмечена возросшая в последнее время востребованность русского языка именно в деловых сферах жизни страны. При приёме на работу в банковской сфере и в сферах, предоставляющих услуги, а также при трудоустройстве в филиалы российских компании в Грузии частым стало требование знания русского языка. Этот обязательный для соискателей пункт требований работодателя стал причиной желания молодых специалистов изучить язык, а соответственно, вырос спрос на услуги частных преподавателей.

Важность русского языка и подобных семинаров была ещё раз подтверждена присутствием на церемонии вручения руководителей организаций различных диаспор Грузии, представителей аппарата народного защитника Грузии, съёмочной группы телекомпании «Мир».

– Пройдёт время, и русский язык снова будет языком межнационального общения, общим языком для многих стран. А сегодня мы должны сделать всё, что в наших силах, чтобы поддержать в жителях Грузии интерес и желание изучить этот великий язык, – сказала Тамара Хмаладзе, проводившая семинары.

Вместе с сертификатами слушателям были переданы книги: русские сказки и стихи, адаптированные для изучения детьми из грузинских семей. Книги были любезно предоставлены Международным культурно-просветительским союзом «Русский клуб».

– Хочу от всего сердца поблагодарить Союз русских женщин Грузии «Ярославна» и фонд «Русский мир», – отметила Елена Алёхина, участница цикла семинаров, – за возможность получить дополнительную и такую необходимую информацию, как преподавания русского языка как иностранного. Мне как педагогу, преподающему русский язык абитуриентам, знания, полученные в рамках семинаров, помогли иначе взглянуть на процесс обучения грузиноязычной молодёжи, пересмотреть и, надеюсь, улучшить методику преподавания. Как я, так и другие участники семинаров с надеждой ждём возможностей и в будущем через Союз русских женщин Грузии повысить свою квалификацию или получить какие-то новые навыки.

Союз русских женщин Грузии

 
Метки:
грант, грант, Союз русских женщин Грузии Ярославна, семинар, РКИ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева