EN
 / Главная / Все новости / Русская народная сказка на Лазурном Берегу

Русская народная сказка на Лазурном Берегу


11.12.2012

Участниками проекта «Русская народная сказка на Лазурном Берегу», осуществляемого при поддержке фонда «Русский мир» являются учащиеся школы Русского дома в Ницце (пять групп детей, включающие билингвов, франкофонов, детей из русскоговорящих семей в возрасте от 3 до 14 лет).

В рамках проекта с октября по декабрь 2012 года на открытых уроках дети имели возможность ознакомиться с одним из жанров фольклора – народной сказкой.

Проект дал возможность детям, изучающим русский язык и культуру вдали от России, расширить свои знания в области фольклора, народной культуры, проявить творческие способности в конкурсах и театрализованных постановках на русском языке.

Одним из творческих мероприятий, направленных на повышение интереса детей к культуре русской народной сказки и русской речи была театральная мастерская. Мастер-классы, организованные артистами московского Театра марионеток, проводились на базе Русского дома в Ницце. Дети, изучающие русский язык, имели возможность получить уроки актёрского мастерства, сценической речи, поучаствовать в постановке кукольных спектаклей.

Итоговая презентация проекта – детский новогодний праздник «Хоровод сказок» – пройдёт 15 декабря во дворце «Акрополис» в Ницце.

Руководитель проекта Наталья Жиродо

Метки:
грант, грант, Русский дом в Ницце, фольклор, культура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева