EN
 / Главная / Все новости / В Милане создан центр дистанционного обучения для детей соотечественников

В Милане создан центр дистанционного обучения для детей соотечественников


09.12.2011

2-3 декабря в Милане прошёл семинар «Организация дистанционного обучения в русской школе выходного дня». Мероприятие организовано миланской ассоциацией «Русский дом – Италия».

В семинаре приняло участие около 50 руководителей школ выходного дня и учителей из Австрии, Великобритании, Германии, Италии, России, Франции, Швейцарии, Эстонии и Кипра. Самой массовой была делегация из Италии, которая насчитывала около 30 человек. Были представлены все самые крупные русские зарубежные школы дополнительного образования севера Италии: Учебно-методический центр развития билингвизма им. Л.Н. Толстого, центр «Академия» при ассоциации «Алые паруса», русская школа им. И.С. Тургенева и школа «Азбука» из Турина, русская школа для двуязычных детей при культурной ассоциации «Центра русского языка и культуры» из Флоренции, учебный центр «Гармония» (Милан).

Семинар был посвящён официальному открытию Европейского центра дистанционного обучения для детей российских соотечественников (ЕЦДО).

Особую заинтересованность вызвало вступление руководителя управления образовательных программ фонда «Русский мир» Ирины Степановой, посвящённое новой программе фонда по внедрению русского языка в учебные программы европейских школ. В Италии первый такой проект стартует уже в феврале 2012 года в Турине. Ряд других школ проявил интерес к предложенной возможности.

Подробно были также рассмотрены все аспекты организации дистанционного отделения при русской школе выходного дня, а также самые актуальные вопросы преподавания русского языка и литературы в зарубежной школе дополнительного образования.

Главным событием встречи было торжественное открытие в Милане Европейского центра дистанционного обучения. Создание нового образовательного центра стало результатом нескольких лет работы преподавателей и руководителей ассоциации «Русский дом – Италия» (Милан) и Учебно-методического центра развития билингвизма им. Л.Н. Толстого (русской школы в Милане «Лев Толстой»). ЕЦДО создан в сотрудничестве с фондом «Русский мир», Академией постдипломного педагогического образования (Санкт-Петербург), Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина и петербургской гимназией №166.

Уже сегодня в Европейском центре дистанционного обучения обучаются дети школьного возраста со всех концов Италии, из разных стран Европы и даже из Новой Каледонии и США. Рассматривается возможность обучения в центре детей соотечественников из других «дальних» стран, таких, как Корея, Китай и т.д. В ближайших планах центра расширение географии учащихся, выход на принципиально новый уровень организации обучения благодаря сотрудничеству с международным образовательным фондом «Знание» (Лондон, Великобритания, руководитель Айна Шарифи), открытие новых курсов и направлений для детей и взрослых. Учащиеся ЕЦДО имеют возможность получить документ об образовании российского образца.

Информационная служба фонда «Русский мир»

 
Метки:
грант, грант, русский язык, дистанционное обучение, Милан

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева