EN
 / Главная / Все новости / Выставка «Урал – каменный пояс земли Русской» в Москве

Выставка «Урал – каменный пояс земли Русской» в Москве


18.11.2011

В помещении Союза театральных деятелей России открылась фотовыставка «Урал – каменный пояс земли Русской». Она является вторым этапом просветительского проекта «История России – россиянам», который осуществляет Общероссийская общественная организация «Смирновы России» при грантовой поддержке фонда «Русский мир».

Открыл выставку заместитель председателя общества «Смирновы России» Борис Смирнов, подробно рассказавший о том, как проект реализуется в этом году и какие планы имеются на будущее. Автор фотографий Геннадий Смирнов поделился впечатлениями о поездке по городам Урала, рассказал об истории мест, которые он запечатлел на фотографиях. Диалог автора и публики продолжился непосредственно у экспозиции.

Посетители выставки – участники Дня Смирновых Москвы, который регулярно проводится в городе, – смогли по достоинству оценить фотографии уникальной природы, архитектурных и исторических памятников, а также храмов таких уральских городов, как- Чердынь, Пермь, Кунгур, Соликамск, Екатеринбург, Невьянск, Челябинск.

Ряд снимков посвящён монастырям Урала. Белогорский монастырь – Уральский Афон, который к началу XX века приобрёл статус одного из значимых духовных центров России. Монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев построен в Ганиной Яме на месте событий, связанных с гибелью царской семьи Романовых.

Обратили внимание посетители и на оригинальное изображение Невьянской наклонной башни – символа промышленников Демидовых, которые по поручению Петра I открыли железные месторождения и строили заводы на уральской земле. Большой интерес вызвали фотографии ныне подзабытого города Чердынь – бывшей столицы Перми Великой. Не остались незамеченными и фотографии уникальных природных красот Урала, таких как, например, природный заповедник « Оленьи ручьи», уникальный природно-этнографический комплекс «Каменные палатки», знаменитая Кунгурская пещера. С интересом были встречены и фотопортреты уральцев.

Особое внимание посетителей выставки привлекло историческое панно, на котором собраны портреты людей, внёсших наибольший вклад в освоение Урала.

А.И. Смирнов,
руководитель просветительского проекта «История России – россиянам»

 
Метки:
Смирновы России, Смирновы России, Грант

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева