EN
 / Главная / Все новости / Мандельштамовские чтения во Владивостоке

Мандельштамовские чтения во Владивостоке


14.10.2011

Утро 11 октября во Владивостоке – городе, где погиб Осип Мандельштам, началось с возложения цветов к памятнику поэту. Участники и гости конференции памяти снова вспомнили историю жизни классика, годы, проведённые им в приморской ссылке. Русские и иностранные студенты из Китая, Кореи и Японии и просто любители лирики поэта читали его стихи. Также говорили и о памятнике, судьба которого тоже по-своему трагична. Созданный в 90-х годах прошлого столетия известным дальневосточным скульптором Валерием Ненаживиным памятник Мандельштаму долго был «гоним» и лишь в начале нынешнего века наконец нашёл приют в сквере Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

После митинга началась сама конференция. Основными зрителями и участниками её стали иностранные студенты вузов Владивостока, а также члены Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

«Для русской культуры образ Мандельштама и его творчество остаётся символом высочайшей художественной цельности, поэтической глубины и мудрости, символом нравственного подвига и свободы, – говорится в приветственном слове участникам конференции исполнительного директора фонда «Русский мир» Вячеслав Никонова. – Мы поддерживаем усилия руководства, учёных и студентов Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, направленные на сохранение памяти о великом поэте России».

Событием в истории регионального мандельштамоведения стали доклады профессоров Российского государственного гуманитарного университета (Москва), известных литературоведов и исследователей творчества Осипа Мандельштама Юрия Фрейдина и Льва Кациса. Собственными выводами о поэзии великого автора делились преподаватели, сотрудники библиотеки, русские и иностранные студенты ВГУЭС.

В целом, итоги ежегодной литературной конференции «Мандельштамовские чтения» показали, что творчество Осипа Мандельштама, несмотря на множество трудов, посвящённых лирике поэта, остаётся по-прежнему интересным и открытым для дальнейшего исследования.

Дарья Иванова,
Дальневосточный филиал фонда «Русский мир»

Метки:
дальневосточный филиал, дальневосточный филиал, грант, Осип Мандельштам, Владивосток

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева