EN
 / Главная / Все новости / В Доме русского зарубежья показали фильм «Русский мир Марбурга»

В Доме русского зарубежья показали фильм «Русский мир Марбурга»


07.10.2011

Фонд «Русский мир» совместно с Кино-пресс-клубом, Агентством интеллектуальной собственности и ВЛ-группой представили в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына документальный фильм «Русский мир Марбурга», сообщает сайт культурного центра.

Режиссёром неигровой киноленты стал Вадим Гасанов. Фильм знакомит зрителя с историей Марбургского университета, одного из старейших учебных заведений Европы, и рассказывает о том, какие наши соотечественники там учились в разные эпохи. В числе «студентов» оказались создатель русского фарфора Д. Виноградов, сподвижник философа Лосева Б. Фохт, психолог С. Рубинштейн, поэт Б. Пастернак и многие другие. Также в Марбурге бывал Б. Окуджава, чей концерт в кафе до сих пор вспоминают.

Барбара Кархофф, профессор русской филологии Марбургского университета, восстанавливает историю русской традиции. В университетском архиве она нашла свидетельства о зачислении Ломоносова и даже запись о том, что студент отсидел в карцере три дня за драку.

Сейчас студентов, изучающих русский язык, в Марбургском университете немного. Отделение славистики было решено перенести в Гессен, а в Марбурге возникла русско-немецкая школа по изучению точных наук и экономики. Помогает в изучении русского языка Ассоциация преподавателей русского языка земли Гессен вместе с фондом «Русский мир» – совместными усилиями организации поддерживают обменные поездки с российскими школьниками, проводят олимпиады по русскому языку. Е. Архипова, руководитель Управления спецпроектов и программ, рассказала, что это часть большого проекта, реализуя который Фонд открывает центры по всему миру, оснащая книгами на русском языке, программами по его изучению.

Александра Беленицкая, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева