EN
 / Главная / Все новости / Резолюция круглого стола «Актуальные проблемы и перспективы русского языка в Германии»

Резолюция круглого стола «Актуальные проблемы и перспективы русского языка в Германии»


05.10.2011

Участники круглого стола «Актуальные проблемы и перспективы русского языка в Германии», состоявшегося во Франкфурте-на-Майне 30 сентября – 1 октября 2011 года отметили, что изучение русского языка за рубежом, учитывая сегодняшние мегаполитические и экономические реалии, открывает молодому поколению русскоязычной диаспоры и коренному населению европейских стран широкие возможности профессиональной реализации и карьерного роста в России и странах Восточной Европы.

Назревшая необходимость придания русскому языку статуса официального иностранного языка в странах Евросоюза особенно актуальна в связи с провозглашённой Российской Федерацией программой модернизации во всех областях общественной жизни, расширением партнёрских взаимоотношений России и стран Западной Европы, в частности Германии, и является составляющей процесса конвергенции.

Несмотря на многочисленность русскоязычной диаспоры Германии (около 4,5 млн), сохраняющуюся высокую мотивацию к изучению русского языка, большое количество общественных русско-немецких культурно-образовательных центров (свыше 400), русский язык, являющийся одним из ведущих языков ООН, может быть утрачен следующими поколениями.

Сохранение языка и последующая его широкая экспансия возможны только при принятии программы государственной поддержки. И эта программа должна быть симметрична государственной программе поддержки Германией немецкого языка в России (Германия финансирует 54 специализированные языковые школы в России и 59 методических центров).

Популяризация русского языка в Германии будет способствовать, в первую очередь, повышению имиджа России, её внешнеэкономической политики.

В связи с вышеизложенным, участники круглого стола приняли следующую резолюцию:

1. Обратиться к МИД РФ в связи с назревшей необходимостью разработки и принятия межправительственного соглашения по вопросу преподавания русского языка как иностранного в немецких государственных школах.

2. Просить МИД РФ, Департамент по делам соотечественников за рубежом предусмотреть в программе по поддержке соотечественников за рубежом оказание финансовой помощи для создания региональных образовательно-методических центров в крупных городах Германии на базе школ дополнительного образования по вопросам обучения русскому языку.

3. Считать целесообразным проведение мониторинга на территории Германии по вопросам мотивации к изучению русского языка. Мониторинг осуществить силами ведущих языковых вузов России при поддержке Министерства высшего образования.

4. Участники круглого стола обращаются к Россотрудничеству и считают необходимым продолжить практику презентации русского языка, культуры в университетских языковых центрах Германии, использовать возможности широкой популяризации русского языка как иностранного в экспозиции ежегодной Лейпцигской книжной ярмарки.

5. Просить фонд «Русский мир» предусмотреть открытие Кабинетов русского языка на базе государственных немецких школ. Эксперимент предлагается провести в Кёльне.

6. Просить МИД РФ разработать программу языковой и производственной практики для школьников, а также учащихся профессиональных училищ Германии в школах и на предприятиях России. Считать целесообразным привлечение молодых волонтёров из Германии для участия в медицинских, социальных, спортивных и других общественнозначимых проектов.

7. Создать при ОКС рабочую группу по разработке собственной программы по продвижению русского языка в Германии, включая вопросы тестирования, сертификации, обеспечения методической литературой, организации курсов повышения квалификации для педагогов и менеджеров школ дополнительного образования, практического взаимодействия с немецкими органами власти по вопросам преподавания русского языка.

 
Метки:
круглый стол, круглый стол, грант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева