EN
 / Главная / Все новости / Ансамбль Дмитрия Покровского собирает фольклор в российских деревнях

Ансамбль Дмитрия Покровского собирает фольклор в российских деревнях


01.08.2011

Завершился первый этап экспедиционного проекта ансамбля Дмитрия Покровского, поддерживаемого грантом «Русского мира». Участники коллектива вернулись в Москву, побывав в станицах и хуторах Октябрьского района Волгоградской области и Волгодонского и Дубовского районов Ростовской области. В общей сложности удалось записать более двухсот песен, несколько инструментальных наигрышей на гармони и балалайке, казачьи пляски, детали свадебного и календарных обрядов.

В этих местах пока ещё жива уникальная традиция казачьих протяжных песен, сохранились даже былинные тексты и баллады. Есть также очень интересные музыкальные традиции переселенцев с Украины и центральных и западных областей России. Они, сохранив свои характерные особенности исполнения, многое позаимствовали и от местных жителей.

К огромному сожалению, всё меньше остаётся народных исполнителей, хранящих эти когда-то очень мощные и по-своему уникальные традиции. Пока ещё они могут передать их следующим поколениям, но проблема в том, что очень мало молодых людей на местах, по-настоящему интересующихся своей родной культурой и историей, способных вовремя это понять и успеть перенять то, что пока ещё не полностью утеряно.

Следующий этап экспедиционного проекта намечен на сентябрь. После соответствующей подготовки участники ансамбля отправятся в Бурятию.

Метки:
фольклор, фольклор, грант, Ансамбль Дмитрия Покровского

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева