SPA FRA ENG ARA
EN

Летняя школа-экспедиция в Нарве


09.08.2011

С 23 по 31 июля 2011 года в Нарве при финансовой поддержке фонда «Русский мир» проходила Международная летняя школа на русском языке для старшеклассников «Между Россией и Эстонией: граница, культуры, люди (Ивангород – Нарва)». Организаторами летней школы выступили Академическая гимназия Санкт-Петербургского университета и Нарвский колледж Тартуского университета. В летней школе участвовали 8 школьников из России, 8 школьников и студентов из Эстонии, а также 8 университетских преподавателей и научных сотрудников из России и Эстонии. Программа летней школы сочетала научно-популярные лекции, совместную научно-исследовательскую работу учащихся и преподавателей, полевые и отчётные семинары и экскурсионную программу (экскурсия по Нарве, Нарвскому замку и Ивангороду).

Лекции в школе носили междисциплинарный характер и затрагивали такие темы, как праздничная культура провинциальных городов, любительская фотография в городской культуре, городские диалекты, подростковые субкультуры, история Принаровья, гражданская и этническая идентичность, эстонская община в России и русскоязычные общины за рубежом. Исследовательская работа велась по трём основным направлениям: городской фольклор и культурное пространство города, современные молодёжные субкультуры и национальное самосознание в полиэтническом пространстве. Участники летней школы беседовали с жителями Нарвы о городской истории и достопримечательностях, неформальных названиях и репутации районов и улиц, о религиозной жизни, о молодёжных сообществах и субкультурах, об этнических проблемах на постсоветском пространстве и о том, как изменилась жизнь города и его жителей в последние десятилетия.

Преподаватели и слушатели летней школы планируют продолжить совместную научно-исследовательскую работу, представить результаты проведённого исследования в совместных статьях и докладах на научных конференциях.

Ирина Назарова, Академическая гимназия СПбГУ

Метки:
грант, грант, Нарва, русский язык, Ивангород

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.