EN
 / Главная / Все новости / Болгарских педагогов обучили новым методам преподавания русского языка

Болгарских педагогов обучили новым методам преподавания русского языка


23.06.2011

4-6 июня в Пловдиве при поддержке фонда «Русский мир» в рамках проекта «Международная научно-практическая конференция школьников “Языкознание для всех”» состоялся семинар «Лингвистический компонент обучения и исследовательская деятельность школьников». Семинар был проведён на базе Центра русского языка и культуры (Русского центра) Пловдивского университета им. Паисия Хилендарского.

В семинаре приняли участие более 50 учителей и вузовских преподавателей русского языка из 13 городов Болгарии: Софии, Пловдива, Варны, Русе, Шумена и др. В течение трёх дней они слушали лекции и участвовали в практических занятиях, которые проводили начальник учебно-методического управления Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, кандидат педагогических наук, доцент Т.В. Кудоярова; заведующая лабораторией «Языкознание для всех» Московского института открытого образования, зам. директора московской гимназии №1541, кандидат педагогических наук О.Е. Дроздова и заведующая кафедрой филологии московской школы-интерната «Интеллектуал» М.Л. Абрамова.

Участники семинара ознакомились с научными изысканиями российских специалистов: «Формы языковой работы, повышающие мотивацию обучения школьников», «Технология “Дебаты” как способ повышения эффективности в обучении русскому языку как иностранному», «Использование возможностей Национального корпуса русского языка при обучении школьников русскому языку и исследовательской работе» и др. Болгарские учителя русского языка активно участвовали в лингвистических играх, а также в интерактивном занятии «Лингвистические мастерские: от игры – к исследованию». В отзывах, написанных учителями в конце семинара, отмечается, что они ознакомились с ценным методическим опытом и собираются использовать его в своей преподавательской практике. Материалы семинара предоставляются всем желающим для пользования на специализированном сайте Центра русского языка и культуры в Пловдиве.

Показанный на семинаре фильм о Международной научно-практической конференции школьников «Языкознание для всех» дал возможность наглядно представить формат научного форума школьников, получившего поддержку фонда «Русский мир». Присутствовавшая на семинаре главный эксперт МОМН РБ д-р Стоянка Почеканска внесла предложение провести в Болгарии республиканский конкурс лингвистических исследований школьников, победители которого поедут в Москву на конференцию «Языкознание для всех» в 2012 году.

 
Метки:
Русский центр в Пловдиве, Русский центр в Пловдиве, конференция Языкознание для всех, грант, образование

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева