EN
 / Главная / Все новости / Летняя школа «Традиция» – незабываемый подарок детям

Летняя школа «Традиция» – незабываемый подарок детям


16.06.2011

Что может быть приятнее для детей, чем побывать летом в замечательном курортном местечке на берегу Балтийского моря – в Паланге! Такую возможность предоставляют Центр фольклора и этнографии национальных меньшинств Литвы и Школа славянской традиционной музыки. Летняя творческая школа «Традиция» – бесспорный пилотный проект этой известной организации, которую возглавляют Ирена и Николай Захаровы. Что может быть привлекательнее, чем сочетание ежедневного обучения, общения и отдыха детей, вовлечённых в важное творческое дело – сохранение народных традиций. Такова задача школы. А достигается она привлечением известных фольклористов из России, Белоруссии, Украины, Литвы, Польши. Эти мастера своего дела «выплёскивают» на юных начинающих артистов эмоции, начинённые глубокими знаниями. В результате, после 10-дневной интенсивной работы, участники школы «Традиция» приобретают обширный набор умений во всех сферах фольклора. Это песни, танцы, игры, спортивные навыки, овладение народными промыслами, даже такими, как разрисовать матрёшку, изготовить куклу, сшить костюм, изготовить к нему украшения и заплести оригинально косу.    

С 22 по 30 июня 2011 года школа «Традиция» в одиннадцатый раз соберёт своих новых и старых друзей (около 200 человек) – русские фольклорные коллективы с разных уголков Литвы, Латвии, Украины, Белоруссии, Польши, российских городов Вологды, Подольска, Москвы.  

Замечательное дело – творческую школу «Традиция» – поддерживают серьёзные организации, такие как правительство города Москвы, посольство России в Литве, фонд «Русский мир», Министерство культуры Литвы, городские власти литовских городов Клайпеда и Паланга.

Для ведущих фольклористов летние встречи – возможность отдать свои знания детям и более тесно поговорить с коллегами о современных направлениях фольклорной деятельности. «Молодое поколение подхватывает традиции», – так считают взрослые участники школы. А дети? Они увлечены путешествием, встречами и новыми друзьями, а о приобретённых знаниях будут рассуждать много позже….

Корреспондент «ИМА Пресс» Л. Рощина

 
Метки:
грант, грант, фольклор, Школа славянской традиционной музыки, школа Традиция

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева