EN
 / Главная / Все новости / Встреча с издателями русскоязычной литературы в Копенгагене

Встреча с издателями русскоязычной литературы в Копенгагене


19.05.2011

4-7 мая в Копенгагене на встрече представителей Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) с руководством литературно-художественного журнала «Новый берег» состоялась презентация программ издательской структуры из Германии «Стелла.ру», а также литературно-художественного журнала «Литерарус» из Финляндии.

В ходе обсуждения было принято решение представить место для книжных и журнальных новинок на коллективном стенде русских зарубежных издателей на очередной Московской международной книжной выставке-ярмарке (сентябрь 2011 г.). Основной темой стенда станут новинки и программы русских издателей балтийских стран.

Ещё одной темой обсуждения стала более активная работа по продвижению изданий наших соотечественников на общероссийском профессиональном конкурсе АСКИ «Лучшие книги года» в рамках специальной номинации. Другое направление этой работы – сделать доступными русскоязычные издания, выходящие за рубежом, в ведущих библиотеках и книжных магазинах Москвы.

Во время встречи по договорённости с руководством Шведско-российской культурной ассоциации (офис в г. Мальмё) прошла также презентация книжных новинок русскоязычной литературы в Центральной библиотеке г. Лунда. Здесь расположен крупный университет, имеющий кафедру русского языка, и русскоязычный фонд муниципальной и университетской библиотек, по оценкам руководства, нуждается в периодическом пополнении. Представленные книги были переданы в дар муниципальной библиотеке.

Ассоциация книгоиздателей России при поддержке фонда «Русский мир» продолжает серию встреч с русскими зарубежными издателями. Предметом профессионального обсуждения становятся насущные проблемы их повседневной деятельности. Важным дополнением таких встреч являются выставки книжных и журнальных новинок на русском языке или переводов русской литературы на языки стран проживания русских издателей.

В марте подобная встреча прошла в Париже с русскими издателями, живущими во Франции и Германии, где состоялась презентация книг венского издательства «Переправа».

 
Метки:
Ассоциация книгоиздателей России, Ассоциация книгоиздателей России, грант, литература, издательства

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева