EN
 / Главная / Все новости / Русская цивилизация на берегах Тихого океана

Русская цивилизация на берегах Тихого океана


27.05.2011

В Калифорнийском университете Беркли (США) 19 мая 2011 года прошла научная конференция «Русские и русская цивилизация в Северной Пасифике», организованная Калифорнийским и Дальневосточным федеральным университетами на средства гранта фонда «Русский мир».

Это уже вторая подобная конференция, проведённая совместно ДВФУ и Беркли. Первая состоялась в мае 2009 г. во Владивостоке также при финансовой поддержке фонда «Русский мир». Обе конференции были посвящены проблемам взаимодействия россиян и русской культуры со странами северной части «Тихоокеанского кольца» – Северо-Восточной Азии и Северной Америки.

В Беркли выступили с докладами четыре представителя ДВФУ – профессор кафедры истории, экономики и культуры Кореи Алексей Старичков, доцент кафедры международных отношений Артём Лукин, доцент кафедры социологии Кирилл Колесниченко и заведующая кафедрой международных отношений Тамара Троякова. Калифорнийский университет был представлен директором Института евразийских, восточноевропейских и славянских исследований Юрием Слезкиным, директором Института восточноазиатских исследований Вэн Синь, директором Института государственного управления Джеком Ситрином, а также профессорами и аспирантами Беркли.

Кроме чисто научной составляющей, конференция способствовала дальнейшему развитию институционального сотрудничества между Дальневосточным федеральным университетом и Университетом Беркли –  одним из лучших вузов США.

Помимо конференции в Беркли, делегация ДВФУ побывала в Форт-Росс, где приняла участие в ежегодном весеннем фестивале. Форт-Росс, основанный русскими колонистами в 1812 году недалеко от нынешнего Сан-Франциско, – это самая южная точка «Русской Америки». Сейчас Форт-Росс является государственным парком штата Калифорния и готовится отметить своё двухсотлетие. 

Преподаватели ДВФУ выступили с докладами, в которых рассказали о деятельности фонда «Русский мир», направленной на популяризацию русского языка, русской культуры и духовности в мире, а также о перспективах развития ДВФУ – ведущего образовательного и культурного центра тихоокеанской России.

Фестиваль в Форт-Росс собрал множество гостей, в том числе генерального консула РФ в Сан-Франциско Владимира Винокурова, служителей Русской православной церкви, российских соотечественников, проживающих в штате Калифорния. Изюминкой фестиваля стали русские народные костюмы, в которые с удовольствием нарядились и русские, и американцы. Это придало мероприятию красочность, создало атмосферу русского праздника, а главное – приоткрыло для американцев непостижимую тайну загадочной русской души.

Доцент ДВФУ Артём Лукин

 
Метки:
грант, грант, дальневосточный филиал, беркли, Форт-Росс

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева