EN
 / Главная / Все новости / Проводники русской культуры собрались в Петербурге

Проводники русской культуры собрались в Петербурге


29.03.2011

Международный научно-практический семинар «Русский язык: современная языковая ситуация и речевая культура» состоялся 21–28 марта в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена. В работе семинара, который прошёл при поддержке фонда «Русский мир», приняли участие преподаватели русского языка из стран ближнего зарубежья: Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Казахстана, Таджикистана, Армении, а также преподаватели школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

О необходимости такого семинара неоднократно говорили учителя школ и вузовские преподаватели из бывших советских республик, приезжающие на различные форумы, посвящённые русскому языку и русской литературе. Место русского языка в современном мире, задачи учителей, преподающих русский язык в условиях иноязычной языковой среды, положение русского языка как родного и неродного в современной школе – все эти проблемы требуют осмысления и обсуждения.

Семинару предшествовал интернет-конкурс для учителей русского языка, работающих за рубежом. На конкурс были присланы эссе «Русский язык в моей стране», с учётом которых отбирались участники семинара. Семинару предшествовала серьёзная подготовка, обеспечившая и условия для приёма гостей, и эффективную работу семинара. Непосредственную организацию работы семинара осуществила кафедра русского языка.

Руководитель семинара, первый проректор РГПУ им. А.И. Герцена, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО В.А. Козырев выступил на открытии семинара с приветственным словом и рассказал о роли русского языка в современном образовательном пространстве. В работе семинаре приняли участие директор Фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена, заведующий кафедрой теории и истории социологии профессор А.В. Воронцов и декан филологического факультета, заведующая кафедрой образовательных технологий в филологии профессор Н.Л. Шубина.

Участникам семинара была предложена обширная учебная программа, в осуществлении которой приняли участие ведущие преподаватели филологического факультета. С лекциями выступили профессора филологического факультета В.Д. Черняк, М.Я. Дымарский, М.А. Черняк. Доценты кафедры русского языка А.Ю. Пентина, В.А. Ефремов, А.И. Дунев провели семинары и тренинги. Живому общению российских школьных и вузовских преподавателей с коллегами из стран ближнего зарубежья, эффективному обмену опытом способствовали круглые столы «Языковая личность современного учителя» и «Достижения лингвистики в педагогической деятельности учителя».

В ходе семинара его участники познакомились с актуальными для педагогической практики достижениями филологии, с педагогическим опытом учителей-словесников, обсудили качество современных учебников, пособий и словарей, издаваемых в разных странах, актуальные задачи создания учебной литературы для школьников.

Важной частью работы семинара явилась предложенная его участникам культурная программа. Учителя познакомились с историческим архитектурным комплексом Герценовского университета, уникальным собранием редких книг Фундаментальной библиотеки, побывали на спектакле студенческого театра «Ювента», посетили Музей А.А. Ахматовой, Петропавловскую крепость и Эрмитаж. Завершением мероприятия стала автобусная экскурсия по Санкт-Петербургу, проведённая доцентом кафедры музейной педагогики Е.В. Королёвой.

Участники семинара получили «методический портфель» с набором научно-методической и учебной литературы. По окончании семинара слушателям был выдан сертификат, подтверждающий повышение квалификации на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Сохранение русскоязычной среды в странах ближнего зарубежья – актуальная для России задача, которая может решаться только в непосредственном сотрудничестве российских и зарубежных преподавателей русского языка. Распространение русской культуры в граничащих с Россией странах, укрепление добрососедских отношений с ними во многом зависит от тех, кто является проводником русского языка, – от школьных учителей.

Все участники семинара отметили необходимость целенаправленной деятельности по поддержке учителей, преподающих русский язык в зарубежных странах, значимость повышения их квалификации в России. Учителя высказали слова благодарности Герценовскому университету, организовавшему семинар, и фонду «Русский мир», обеспечившему его финансовую поддержку, а также выразили надежду на новые встречи в России.

Метки:
грант, грант, семинар для преподавателей русского языка как иностранного, РКИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева