EN
 / Главная / Все новости / «Приключение муравьишки» в Лейпциге

«Приключение муравьишки» в Лейпциге


10.06.2010

1 июня, в Международный день защиты детей, в помещении культурного центра «Крона» Русско-немецкого общества Святой Александры в Лейпциге был проведён детский праздничный концерт и спектакль по произведению Виталия Бианки «Приключение муравьишки» на русском языке.

Зал вместил более 70 человек и был красочно, интересно оформлен детскими рисунками, разноцветными воздушными шарами и цветами – всё это способствовало весёлому, праздничному настроению. Программа вечера была весьма интересна и многообразна.

С нетерпением гости ждали начала представления детского кукольного спектакля «Приключение муравьишки». Идея постановки принадлежит режиссёру кукольного театра Юрию Асееву, который вместе с детьми воплотил эту интересную идею в жизнь. В работе ему помогали учителя русского языка Алла Вендт и Светлана Быткова. Подготовка спектакля потребовала немалых усилий: дети репетировали каждый день, придумывали декорации и кукольные персонажи, разучивали роли и подбирали музыкальное сопровождение. Сами вырезали, клеили и раскрашивали весь реквизит к спектаклю.

Постановка и участие детей в спектакле – это дополнительная часть изучения русского языка в нашем обществе. Помимо ознакомления с произведениями русских детских писателей, дети учатся правильному произношению и чёткой дикции. Участвуя в спектакле, они приобретают навыки общения со зрителями со сцены, учатся находить контакт со сверстниками. Это включает их детское воображение, помогает с интересом наблюдать за живой природой и окружающей обстановкой, оставляет у ребёнка впечатление на всю жизнь и формирует немало положительных качеств.

Главную роль в успешной постановке сказочного представления сыграло умение Юрия Асеева найти общий язык с детьми, заинтересовать их в происходящем. На репетициях вместе с учителем русского языка Светланой Бытковой дети овладевали свободной разговорной речью.

В продолжении праздничной программы в ярких, красочных костюмах выступил танцевальный коллектив «Joker» и солисты детской студии «До-Ми-Солька». Услышав весёлые мелодии, дети не могли усидеть на месте и с удовольствием подпевали и танцевали.

На протяжении всего вечера разыгрывались конкурсы и викторины. Дети с интересом разгадывали загадки, участвовали в играх, рассказывали стихи и пели песни. Для ребятишек было приготовлено много призов, раздавались сладости, печенье и конфеты. Юрий Асеев в роли клоуна-затейника «Дяди Поиграя» веселил не только детишек, но и взрослых. Звучали искромётные шутки и юморески.

Веселье и смех детей было лучшей наградой для сотрудников, организовавших этот праздничный вечер.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева