EN
 / Главная / Все новости / Русский мир в Республике Замбия и Танзании

Русский мир в Республике Замбия и Танзании


17.06.2010

Конкурс детского рисунка в школе при посольстве Российской Федерации в Замбии

В рамках проекта фонда «Русский мир» продолжается работа российских антропологов под руководством профессора Марины Львовны Бутовской.

Успешно прошёл конкурс на лучшее знание русского языка, истории и культуры России среди русских мигрантов и их потомков в Замбии (Лусака, Ливингстон).

Конкурс детского рисунка «Рисуем русскую сказку» и «Какой я представляю Россию» был проведён среди учеников русской школы при посольстве Российской Федерации в Республике Замбия и среди детей наших соотечественников в Танзании на базе Русско-танзанийского культурного центра. Отрадно отметить творческое отношение ребят к конкурсу. Многие подростки никогда не были в России (или в раннем детстве), но читают и смотрят передачи о российской жизни. Рисунки на тему «Какой я представляю Россию» поразили своей нестандартностью и эмоциональной насыщенностью. Лучшие работы были торжественно отмечены памятными подарками и сувенирами.

Интервью с русской женщиной, живущей в Танзании

Кроме того, было устроено несколько неформальных встреч с нашими соотечественниками, живущими в Танзании и Замбии долгое время. Беседы проводили в фокус-группах, а также получены индивидуальные углублённые интервью и проведены опросы.

В рамках мероприятия для взрослых участников конкурсов, сотрудников посольства и Россотрудничества и всех жалеющих был показан фильм «Датогская бома», где российские учёные поделились с нашими соотечественниками результатами своих исследований в Танзании. Фильм вызвал оживлённые дискуссии, в ходе которых наши соотечественники делились своими впечатлениями о повседневной жизни в местном окружении и культурных различиях, поразивших их в первые годы жизни в Замбии и Танзании.

Все мероприятия были проведены при поддержке посольств Российской Федерации и представительств Россотрудничества в этих странах.

Руководитель проекта д. и. н., проф. М. Л. Бутовская
Участники проекта – д. биол. н, проф. Р. О. Бутовский,
м. н. с. В. Н. Буркова

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева