EN
 / Главная / Все новости / «Без России мы бы никогда не победили фашизм»

«Без России мы бы никогда не победили фашизм»


11.05.2010

Почти полный аншлаг случился 10 мая в лондонском Королевском Альберт-холле, где состоялся грандиозный Гала-концерт в честь 65-летия Победы. 5-тысячный зал самой престижной концертной площадки Великобритании был – и это мало кто прогнозировал – заполнен почти до отказа, а публика то и дело встречала звёзд сцены продолжительными овациями.

Но это было потом, а начался вечер с чтения знаменитым английским актёром Джереми Айронсом поэмы своего выдающегося земляка Уистена Хью Одена «1 сентября 1939 года», отреагировавшего 70 лет назад этими пронзительным стихами на начало Второй мировой войны. После чего ведущий вечера звёзда британской тележурналистики, автор мирового бестселлера «Диана – народная принцесса» Николас Оуэн из Би-би-си напомнил о вкладе России и народов бывшего СССР в победу союзников над общим врагом. «Это трудно осознать, сколько испытаний пережили Россия и Советский Союз во Вторую мировую войну… Россия и государства бывшего Советского Союза потеряли свыше 25 млн человек». «Без России, – сказал Оуэн, – мы бы никогда не победили бы фашизм и не принесли Весну Победы нашему молодому поколению».

Николас Оуэн зачитал приветствие от британского премьер-министра, что стало полной неожиданностью и для публики, и особенно для организаторов гала-концерта; вплоть до обеда 10 мая никаких намёков на то, что кто-то что-то пришлёт из офиса главы правительства на Даунинг-стрит, не было. Правда, из зала тут же послышались вопросы: «А какого премьер-министра?». Ведь в Лондоне все дни после выборов 6 мая никто не знал, кто будет следующим главой кабинета Великобритании…

Зато по поводу авторства российских поздравлений ни у кого сомнений не было. Они поступили от президента и премьера Российской Федерации и были зачитаны послом России в Лондоне Юрием Федотовым.

Впервые за последние десятилетия в Лондон приехал Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. С ним выступил «русский Синатра» (так его представил ведущий) Иосиф Кобзон.

После вызвавшего мурашки на коже исполнения ансамблем «Священной войны» (на фоне военной хроники, в том числе кадров, отображающих помощь союзников СССР), на сцену вышли главные герои торжества – ветераны Второй мировой и Великой Отечественной войн. Они выстроились на фоне военных флагов союзных армий, вынесенных на сцену активистами ветеранских организаторов. Их было не так много – семь ветеранов, прибывших из России, и четыре британских ветерана. Они просто поднялись на сцену, ещё ничего не сказали, но тут… весь зал встал, и, возможно, это было апофеозом всего вечера. Люди поняли, зачем они сюда пришли, а ветераны – Виктор Горбатко, Николай Цимбаль, Стэн Бэллард, Доналд Хантел и другие – рассказали, что рады такому вниманию со стороны организаторов концерта, артистов, правительств двух стран.

Ну а дальше в Альберт-холле происходила настоящая феерия, которая мало кого оставила равнодушными. Блеснули своим мастерством божественная Тамара Гвердцители, заводная Надежда Бабкина и бывший в этот вечер необычайно трогательным Александр Маршал, молодая группа «Кватро», а также создательница удивительных картин из песка Ксения Симонова (которую в Великобритании ждали с осени прошлого года). В адрес Ксении (которая давно знаменита в Великобритании благодаря своей картине «Реквием») из зала слышались эпитеты: great, absolutely fantastic, terrific…

Из британских музыкантов на сцене концертного зала в этот вечер блистали легендарный Рик Уэйкман (исполнивший импровизацию на тему битловской «Элеонор Ригби» в стиле Прокофьева), «оперная сенсация» Рассел Уотсон, британский певец Лемар, электронный скрипичный дуэт FUSE и рок-группа Jethro Tull.

Партнером по организации гала-концерта выступил Британский Красный Крест.  Все сборы от концерта поступят этой организации, которая оказала значительную помощь России в годы войны. Поддержку мероприятию оказали МИД и Министерство культуры России, Федеральное агентство «Россотрудничество», фонд «Русский мир», посольство России в Соединённом Королевстве.

Ещё один штрих: в зале присутствовали послы почти всех европейских стран, аккредитованные в Лондоне.

Давая оценку состоявшемуся гала-концерту, посол России Юрий Федотов в перерыве Гала-концерта в кратком интервью «Русскому миру.ru» выразил надежду, что подобные двусторонние мероприятия в Лондоне станут регулярными, способствуя улучшению отношений – увы, всё ещё прохладных – между двумя странами.

Евгений Верлин

Фотоальбом «Гала-концерт в честь 65-летия Победы»

 

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева