EN
 / Главная / Все новости / Встреча с блокадниками Ленинграда в Пярну

Встреча с блокадниками Ленинграда в Пярну


24.05.2010

Второй учебный год в Школе русской культуры и языка (Пярну, Эстония), работающей при грантовой поддержке фонда «Русский мир», завершается чередой праздничных мероприятий. Одно из них состоялось 22 мая и было посвящено 65-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Учащиеся старшей группы собрались, чтобы встретиться с Лидией Константиновной Сутт и Генриеттой Францевной Александровой, пережившими тяжёлые блокадные дни в Ленинграде.

Эти замечательные женщины рассказывали об ужасах блокады, о бомбёжках, артиллерийских обстрелах, о голоде, смерти, о том, как хоронили умерших: «Вначале в гробах, затем заворачивая в простыни, а потом уж и заворачивать было не во что. Вначале закапывали в могилы, потом только отвозили к кладбищу, а потом... появились недовезённые трупы, брошенные ослабевшими людьми на улицах». Они вспоминали, как происходящее воспринималось ими, 9-10-летними девочками.

Вновь и вновь погружаясь в пережитое, их глаза наполнялись слезами, голос дрожал, и молодые люди, мало что знающие о войне, затаив дыхание, внимали каждому сказанному слову. Ведь в блокадные дни эти пожилые женщины были почти их ровесниками.

Воспоминания Лидии Константиновны и Генриетты Францевны наряду с шестьюдесятью воспоминаниями нынешних жителей Эстонии легли в основу книги «Блокадный дневник», представленной на встрече составителем и редактором Л. Е. Матросовой-Зыбиной, председателем Союза русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии. Она рассказала о том, как создавалась книга – уже третья, в которой воспоминания блокадников переведены на эстонский язык. Её издание стало возможным благодаря поддержке правительства Санкт-Петербурга, вступительные статьи написаны губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, мэром Таллина Эдгаром Сависааром, а также послом России в Эстонии Николаем Успенским.

«Блокадный дневник» – это живой учебник истории о Великой Отечественной войне, а встреча с героями книги для всех, а особенно для молодёжи, – самый правдивый урок истории, без искажений и купюр.

«Блокадный дневник» с автографами создателей в подарок получил каждый участник встречи.

Наталия Рафикова,
руководитель проекта «Школа русской культуры и языка», Пярну, Эстония

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева