EN
 / Главная / Все новости / Русский вечер в татарском культурном центре Украины

Русский вечер в татарском культурном центре Украины


31.03.2010

27 марта во Всеукраинском татарском культурном центре состоялся вечер русской литературы. Его проведение стало возможным благодаря грантовой поддержке фонда «Русский мир». Под эгидой фонда с сентября 2009 года в центре «Туган тел» на базе воскресной школы прошло уже несколько мероприятий, объединённых общей темой: «Знание языка – путь к пониманию».

Интересную программу подготовили учащиеся воскресной школы ВТКЦ «Туган тел» и молодёжный клуб. В непринуждённой обстановке велась беседа о творчестве знаменитых авторов, которые писали на русском языке. Юноши и девушки, студенты киевских вузов, говорили об известных писателях и поэтах. Они вспоминали произведения, созданные в XVIII–XIX веках, а также – более поздние, написанные уже в XX столетии. Золотой и Серебряный век поэзии, творчество Чехова, Достоевского, Гоголя – таких широких и сложных тем коснулись докладчики. Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах и викторинах, подготовленных руководителем молодёжного клуба Таей Юсуповой. Звучали стихи Есенина и Блока, монолог чеховской Нины, старинные русские романсы под гитару и современные песни.

Выступления школьников самого разного возраста были тепло встречены гостями вечера. Радость зрителям доставили весёлые песни, исполненные дуэтом Янгаевых на татарском языке. Не только аплодисменты зрителей, но и ценные призы за отличное выступление, были наградой юным артистам.

К собравшейся молодёжи обратился президент Всеукраинского татарского культурного центра Канафия Мисбахетдинович Хуснутдинов. Он говорил о значении сегодняшней встречи, о важности мероприятий, посвящённых русской литературе. Президент подчеркнул необходимость глубокого изучения русского языка как средства межнационального общения, инструмента постижения одной из величайших мировых культур.

Участников встречи приветствовал учитель воскресной школы Анвар Зиганшин. Уважаемый педагог напомнил собравшемся о том духовном богатстве, которое приобретают они, изучая произведения русских поэтов и писателей. «Особенно важны, – сказал учитель, – такие встречи, как сегодня, когда можно обсудить, поспорить, познакомиться с чем-то новым, сделать для себя очередное открытие».

Завершилось мероприятие чаепитием, во время которого ребята беседовали с заслуженной художницей и поэтессой из Чернигова Гизель Черныш. Молодые люди буквально «засыпали» вопросами гостью, с удовольствием рассказавшую им о своей непростой жизни и удивительном творчестве – о том, как рождаются её художественные образы, как приходят к ней поэтические строки.

Вечер русской культуры доставил огромное удовольствие и участникам, и зрителям, и гостям.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева