EN
 / Главная / Все новости / «РуссоМобиль» на дорогах Германии

«РуссоМобиль» на дорогах Германии


24.02.2010

В середине февраля 2010 г. на улицах германских земель Берлин и Бранденбург впервые появилась машина проекта «РуссоМобиль». Цель данного проекта – повысить количество германских школьников, изучающих русский язык (в настоящее время их число составляет менее 1 %).

Проект подготовлен Германским федеральным союзом немецких обществ «Запад – Восток» (Bundesverband Deutscher West-Ost-Gesellschaften V.) и проводится под патронатом посла Российской Федерации в Германии В. В. Котенёва и министра по делам школы и образования федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия госпожи Барбары Зоммер при финансовой поддержке фонда «Русский мир». В качестве партнёров проекта выступают представительство Россотрудничества в Германии, Российский дом науки и культуры в Берлине, Ассоциация преподавателей русского языка Германии, Генкольсульство России в Бонне, Служба педагогического обмена (PAD) и др.

«РуссоМобиль» – это маленький институт русского языка и культуры на колёсах. Молодые российские лекторы, вчерашние выпускники преподавательских факультетов, приезжают в школы на праздники иностранных языков, дни открытых дверей, фестивали русского языка, чтобы рассказать о России, русских обычаях и истории, провести мини-курсы русского языка, познакомить молодёжь с музыкой, кино и культурой России.

Интерес со стороны школьников, преподавателей русского языка и руководства школ к этому проекту огромный. Так как торжественный старт проекта намечен на апрель 2010 года, официальная запись ещё не началась, но в очереди на заказ «РуссоМобиля» уже более 15 школ и гимназий.

11, 17 и 18 февраля команда проекта «РуссоМобиль» вместе с руководителем Языкового центра РДНК г. Берлина О. А. Владимировой побывала в школах и гимназиях берлинского района Целендорф, городов Вильхельмсхорст, Эркнер и Клянмахнов. Школьники 6-10 классов с удовольствием принимали участие в мини-курсах русского языка и викторинах, знакомились с русским алфавитом, с любопытством рассматривали русские журналы и географические карты, пробовали русскую кухню и слушали музыку.

По мнению большинства родителей, учителей и директоров школ, такие акции приносят видимый результат: у многих детей появляется мотивация и интерес к языку, а для взрослых, учивших когда-то русский язык в школах ГДР, он оказывается неожиданно привлекательным.

Руководитель представительства Россотрудничества в ФРГ
М. М. Владимир

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева