EN
 / Главная / Все новости / В Риге провели фольклорный фестиваль «Весенняя радуга»

В Риге провели фольклорный фестиваль «Весенняя радуга»


22.03.2010

В Риге студенты Международного центра культуры RSEBAA провели ежегодный национальный фольклорный фестиваль «Весенняя радуга». Финансовую поддержку фестивалю оказали Рижская дума, RSEBAA и фонд «Русский мир».

Уютный зал Дома культуры ВЭФ, который в этом месяце отмечает своё 50-летие, с трудом сумел разместить всех желающих, пришедших на этот праздник музыки и мастерства.

В концерте участвовали: народный ансамбль танца «Ивушка», детский хореографический ансамбль «Задоринка», балетная студия «Рондо», украинские ансамбли народной песни «Днипро», «Ятрань» и «Весёлка», ансамбль «Моргенрот» Немецкого культурного общества, общество татаро-башкирской культуры «Чишма», ансамбль русской народной песни «Русская кадриль», литовский народный ансамбль «Биюнас», ансамбль белорусской народной песни «Надзея» белорусского общества «Прамень», детский юношеский хор «Звонница», башкирский ансамбль «Бал» общества «Курултай», национальные ансамбли болгарской, белорусской и польской народной песни – «Созвучие», «Сузорье», «Висла».

Все участники фестиваля являются дипломантами международных фестивалей и конкурсов в Латвии, Эстонии, Литве, Белоруссии, России, Украине, Польше, Чехии, Словакии, Франции, Бельгии, Болгарии, Венгрии.

По мнению организаторов, фестиваль национальных коллективов, объединяя народы разных национальностей, позволяет расширить взаимный культурный обмен, наладить более тесное творческое сотрудничество, а также привлечь интерес широких слоёв общества к бесценному достоянию латышской, русской, белорусской, литовской, татарской и культурам других народов и национальностей. Именно на пути взаимодействия культур и складывается общечеловеческая культура, единая и вместе с тем многообразная.

Атмосфера этих праздничных дней фестиваля надолго оставит след в сердцах двух очаровательных его ведущих – Анастасии Пешковой и Ольги Петровской, студенток RSEBAA, которые вот уже более 10 лет являются ещё и солистками народного ансамбля танца «Ивушка». Они лично знакомы со многими руководителями и участниками фестиваля, т. к. часто принимают участие в совместных концертах. Оля и Настя собирали заявки, анкеты и фотографии от участников фестиваля, составляли программу, вместе с артистами волновались перед каждым выступлением.

Дружеская атмосфера, царившая на сцене и за кулисами, объединяла всех воедино, вдохновляла на новые творческие идеи и проекты, невзирая на уровень мастерства и возраст участников, среди которых самому молодому исполнилось 5 лет, а старшему 82 года. Вот как песня и танец долго жить помогают!

Поскольку участниками студенческих мероприятий Международного центра культуры RSEBAA являются семейные коллективы, коллективы национальных обществ, детские школьные коллективы, а зрители – родители, многодетные семьи, друзья артистов, бабушки и дедушки (пенсионеры и инвалиды), воспитанники детских домов и интернатов, и проводятся эти праздники один раз в сезон. А с каждым временем года связаны свои семейные обычаи и традиции. Поэтому было принято решение объединить все эти мероприятия в проект «Праздник для всей семьи». Фестиваль «Весенняя радуга» – это уже второй этап проекта.

Благодаря красивому оформлению сцены, умению ведущих непринуждённо общаться с залом, удивительно тёплой и дружелюбной атмосфере, а также опыту, профессионализму и энтузиазму студентов RSEBAA, фестиваль прошёл на высоком уровне. Все коллективы получили благодарственные письма за подписью ректора RSEBAA Ирины Сенниковой, подарки и цветы от организаторов фестиваля. А благодарные зрители еще долго не отпускали участников концерта, стоя аплодируя мастерству и творчеству, которые объединяют народы.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева