EN
 / Главная / Все новости / Русский академический союз издал книгу-альбом «Русское зарубежье в Болгарии: история и современность»

Русский академический союз издал книгу-альбом «Русское зарубежье в Болгарии: история и современность»


13.01.2010

Русским академическим союзом в Болгарии предоставлен отчёт о завершении работы над проектом по изданию книги-альбома «Русское зарубежье в Болгарии: история и современность». Проект осуществлён в рамках грантовой программы фонда «Русский мир».

Книга является результатом труда международного коллектива авторов и состоит из двух частей – серии научно-популярных эссе и альбома с фотографиями и документами, иллюстрирующими жизнь русской диаспоры в Болгарии. Автором идеи и руководителем проекта выступил С.А. Рожков – председатель Русского академического союза в Болгарии, старший научный сотрудник Центра науковедения и истории науки БАН.

Благодаря усилиям авторского коллектива, «сотни упомянутых в этом сборнике людей возвращаются из исторического безвременья, а порой и забвения, и занимают достойное место в нашем прошлом и настоящем», подчеркнул посол России в Болгарии Юрий Исаков во вступительном слове к книге.

Особая ценность издания заключается в том, что развитие русской диаспоры в Болгарии представлено как единый исторический процесс. Книга охватывает не только судьбы «белой эмиграции», которые традиционно интересуют исследователей русского зарубежья, но и другие, практически неизученные этапы становления русской диаспоры в Болгарии – в частности, церковную старообрядческую эмиграцию в конце XIX века и миграционные процессы после Великой Отечественной войны.

Собранные в альбоме документы из зарубежных государственных и частных архивов вводятся в научный оборот впервые. Они отражают вклад русской эмиграции в общественную, научную и культурную жизнь Болгарии.

В книге также описано современное состояние русской диаспоры в стране. Издание заинтересует сотрудников МИД РФ и зарубежных представительств, церковных деятелей России и Болгарии, всех тех, для кого взаимодействие с диаспорой является частью профессиональной деятельности.

 

Тираж издания – 1000 экземпляров, которые за  несколько недель практическим полностью разошлись по библиотекам, исследовательским и образовательным учреждениям, организациям российских соотечественников в Болгарии и других странах.

Несмотря на то, что книга «Русское зарубежье в Болгарии: история и современность» ориентирована, прежде всего, на среду учёных и дипломатов, текст изложен понятным языком, что делает её доступной для самого широкого круга читателей, интересующихся историей России и судьбами наших соотечественников за рубежом.

Светлана Трубникова

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева