EN
 / Главная / Все новости / Сборник по семиотике художественной культуры издан в Кемерово при поддержке фонда «Русский мир»

Сборник по семиотике художественной культуры издан в Кемерово при поддержке фонда «Русский мир»


28.12.2009

В Кемерово выпустили сборник научных работ, посвящённых семиотике художественной культуры. Книга издана в рамках проекта, осуществляемого при финансовой поддержке фонда «Русский мир».

В мае 2009 года Кемеровским государственным университетом культуры и искусств (КемГУКИ) была проведена Международная научно-практическая конференция «Семиотика художественной культуры: Образ России в межкультурной коммуникации», участие в которой принимали учёные из российских регионов, Монголии и Казахстана. В сборник вошли доклады, представленные на конференции, цель которой состояла в том, чтобы найти способы описания и изучения семиотических явлений художественной культуры в ходе междисциплинарного научного диалога.

Помимо теоретической, в сборнике есть и прикладная составляющая. Как сообщил координатор проекта доцент кафедры культурологи КемГУКИ Олег Астахов, книга содержит раздел, посвящённый методологической работе. Он может использоваться в учебных заведениях – не только в вузах, но и для профильной подготовки будущих абитуриентов-культурологов в гимназиях. Разделы в книге выстроены по видам творчества: особенности использования знаков в изобразительном искусстве, в музыке, в литературе и т. д. Во всех из них есть примеры, и, как отметил О. Астахов, «поскольку речь идёт о привитии навыков анализа художественного произведения, сборник можно использовать в учебном процессе».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева