EN
 / Главная / Все новости / В Румынии вышел сборник стихотворений Николая Рубцова

В Румынии вышел сборник стихотворений Николая Рубцова


14.01.2010

Идея издания на румынском языке стихотворений Николая Рубцова, до сих почти не известного широкому читателю в Румынии, принадлежит преподавателю кафедры славистики Университета имени Карамана Ясского Людмиле Беженару.

Презентация сборника, подготовленного на средства гранта фонда «Русский мир», состоялась 22 декабря 2009 года в Санкт-Петербургской библиотеке имени Николая Рубцова в ходе приуроченных к выходу книги научно-просветительских чтений «Николай Рубцов: Румыния – Россия». Название книги –  «Странник Николай Рубцов» – выражает характер творчества поэта, поскольку главный лирический герой его поэзии, считает Людмила Беженару, – это странник, идущий по жизни, по своей земле.

В ходе работы над сборником Людмила Беженару полтора года собирала материал о жизни и творчестве Рубцова и перевела на румынский его наиболее известные произведения – лирику, прозу, монологи, воспоминания и письма.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева