EN
 / Главная / Все новости / Семинар для учителей русского языка в Варшаве

Семинар для учителей русского языка в Варшаве


04.12.2009

Второй научно-методический семинар для учителей русского языка из цикла «Современный учитель русского языка в "Классе Русского мира"» состоялся 27–29 ноября в Варшаве. Также как и первый семинар, который прошёл в Люблине, этот семинар был организован Варшавским университетом при финансовой поддержке фонда «Русский мир».

Перед организаторами второго семинара стояла трудная задача – выбрать из более 200 заявленных учителей из Варшавы, Мазовецкого и некоторых соседних воеводств только 65 учителей русского языка для участия в семинаре. Поскольку учителя из маленьких городов и сёл испытывают огромные трудности в получении методической поддержки и информации о современной России, решено было отдать  предпочтение именно им.

Большой интерес к семинару был вызван информацией, озвученной в прессе после семинара в Люблине, который прошёл на очень высоком уровне. Учителя написали много хороших отзывов о семинаре, лекторах и о полученных бесплатно учебниках и грамматических таблицах.

Семинар в Варшаве начался с приветствия, представления преподавателей и показа фильма о фонде «Русский мир». Программа семинара была насыщенной, а профессиональный уровень преподавателей очень высок. Лекции и мастер-классы вели профессор А. А. Акишина из Академии труда и социальных отношений, автор многочисленных учебных пособий по методике преподавания русского языка как иностранного (Москва); доцент Московского государственного университета им. М. Ю. Ломоносова Е. Ю. Николенко, автор учебников и учебных пособий, и организатор семинара профессор Варшавского университета Людмила Шипелевич, автор многочисленных статей и методических разработок по использованию Интернета в обучении русскому языку как иностранному.

Каждый преподаватель внёс свой вклад и передал часть своего огромного педагогического опыта собравшимся учителям-русистам.

На лекции профессора А. А. Акишиной учителя узнали о новых учебных пособиях с мультимедийными приложениями и о работе с ними на уроках, а на мастер-классах активно участвовали в игровых заданиях. Было очень весело, учителя узнали на практике, как эффективно можно учить русскому языку с помощью игр.

Мастер-класс Е. Ю. Николенко был посвящён различным заданиям и упражнениям, которые можно давать учащимся в качестве дополнительного материала к польским школьным учебникам.

На лекциях профессора Л. Шипелевич учителя узнали о современных инновационных методах обучения русскому языку, о том, как использовать на уроках видеофильмы, а также об особенностях работы с помощью метода проектов на примере учебника «Вот и мы» издательства Wydawnictwo Szkolne PWN.

Мастер-классы профессора Шипелевич были очень интересны для учителей, поскольку проводились непосредственно в Интернете и можно было видеть, как использовать тексты сайтов и мультфильмы для обучения произношению и чтению на русском языке, как составить список русскоязычных сайтов для обучения учащихся, какие задания и упражнения можно придумать по текстам из Интернета.

Вечерами учителям-русистам показывали фильмы –  как старые из «Золотого фонда», так и современные исторические. После просмотра и обсуждения было показано, как их можно использовать в системе обучения.

Каждый из участников увёз с собой не только тёплые воспоминания, багаж знаний, но и «семинарный портфель» с подобранными учебниками и книгами по русскому языку, культуре, обычаям и этикету, а также таблицами по грамматике, которые участники семинара смогут использовать в классе. Многие учителя впервые встретились на данном мероприятии, хотя и работают недалеко друг от друга. Теперь они будут переписываться, дружить и обмениваться учебными материалами.

В семинаре приняли участие  польское издательство Wydawnictwo Szkolne PWN и Центр повышения квалификации учителей в Варшаве.

Участники семинара горячо поблагодарили профессора Л. Шипелевич за интересных преподавателей, дружескую и творческую атмосферу. Также огромные слова благодарности были сказаны в адрес преподавателей – профессора А. А. Акишиной и доцента Е. Ю. Николенко. Кроме того, отдельную огромную благодарность учителя просили передать фонду «Русский мир» за возможность  не только повысить свою профессиональную квалификацию, но и почувствовать огромную поддержку, которую оказал им фонд через проведение подобного семинара.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева