EN
 / Главная / Все новости / Отчёт о Международном проекте «Грамотный русский язык»

Отчёт о Международном проекте «Грамотный русский язык»


30.10.2009

12 октября в Пекине в рамках Года русского языка состоялась первая Международная олимпиада «Грамотный русский язык». Она была приурочена к закрытию этого знаменательного события в Китае. Автором и разработчиком данного проекта является Ломоносовская школа, получившая грант на проведение Международной олимпиады «Грамотный русский язык» от фонда «Русский мир».

Олимпиада готовилась и проводилась при поддержке Московского педагогического государственного института, Института русского языка им. А. С. Пушкина, Московского института открытого образования города Москвы, фонда «Русский мир», Пекинского университета иностранных языков, Центра русского языка в Пекине, посольства России в Китае.

В олимпиаде приняли участие 88 китайских студентов 2–4 курсов, изучающих русский язык как иностранный, из семи вузов столицы. Это Пекинский университет иностранных языков, Второй Пекинский институт иностранных языков, Пекинский педагогический университет, Пекинский университет внешнеэкономических связей и внешней торговли, Университет национальностей Китая, Столичный педагогический университет, Народный университет.

По нашему глубочайшему убеждению, проведение олимпиады в Китае способствует укреплению дружбы и сотрудничества между РФ и КНР, повышению познавательного интереса к русскому языку и русской культуре в Китае, демонстрирует практическую значимость изучения русского языка для успешности в различных областях сотрудничества России и Китая. Организация и проведение таких мероприятий, конечно же, консолидирует русскоязычных студентов, представителей общественности России и Китая, укрепляет контакты российских педагогов с китайскими, изучающими и преподающими русскую литературу и русский язык.

И это не только слова, но и конкретные совместные дела с китайскими коллегами. Мы очень благодарны Ся Чжунсянь (Пекинский педагогический университет), Хуан Мэй (Пекинский университет иностранных языков), Фу Сяося (Второй Пекинский университет иностранных языков), Ян Чуньюй (Университет международного бизнеса и экономики), Сай Хуэй (Столичный педагогический университет), Чэнь Фан (Китайский народный университет), Чжан На (Центральный университет национальностей) за прекрасную организацию подготовительного этапа олимпиады, помощь в проведении олимпиады, проверку заданий в составе жюри, за создание очень тёплой, радушной обстановки в течение всего нашего общения.

Особые слова благодарности хочется выразить директору Центра русского языка, члену правления Общества китайско-российской дружбы, профессору Пекинского университета иностранных языков Ли Иннань и магистру гуманитарных наук Пекинского университета иностранных языков Яин Лю.

Олимпиада проходила по двум номинациям: «Способности в русском языке» и «Устная речь». Повышенный интерес как педагогов, так и студентов вызвала номинация «Способности в русском языке». Содержание заданий в данной номинации определяется задачами развития интеллектуальных способностей в русском языке: предметно-речевых навыков (слушания, чтения, письма, говорения), предметно-ориентированных психических качеств (аспектов памяти, внимания, мышления, воображения) и предметного тезауруса (достаточного для полного понимания предмета набора понятий  в активной памяти).

Задания позволили оценить уровень развития интеллектуальных способностей студентов, проявляющихся при выполнении письменной и устной работы по русскому языку.

Задания номинации «Устная речь» проверяли коммуникативные умения участников, связанные со способностью создавать речевое высказывание на предложенную тему с учётом заданной речевой ситуации (в ситуации студенческой конференции, дискуссии по проблемному вопросу, в разговоре с родителями, друзьями, преподавателями и т. п.). Основными критериями оценки данной номинации служили: содержательность ответа, соответствие языковым нормам, выразительность речи, ораторское искусство.

Во время проведения олимпиады работало 15 волонтёров из аспирантов и студентов Пекинского университета. Чёткость, слаженность, высокая организованность, заинтересованность, трудолюбие пекинских коллег – вот качества, которые позволили провести олимпиаду на очень высоком уровне.
Необходимо отметить, что соревнование участников олимпиады проходило по двум уровням владения языком, также подводились результаты и определялись победители.

На церемонии закрытия олимпиады присутствовали исполнительный директор правления фонда «Русский мир» Вячеслав Алексеевич Никонов, региональный директор по Азии и Африке, руководитель управления региональных проектов фонда Георгий Давыдович Толорая. Именно из их рук получали дипломы и подарки победители олимпиады «Грамотный русский язык». Студенты, занявшие 1 место (Е Сяои, Пекинский университет иностранных языков; Чжан Шигой, Пекинский педагогический университет; Чжоу Ян, Пекинский университет иностранных языков), получили приглашение приехать в Москву на открытие Года китайского языка в России. С обращением к студентам и преподавателям выступили ректор Пекинского университета иностранных языков и исполнительный директор правления фонда «Русский мир». Оба отмечали необходимость и важность таких инициатив, как олимпиадное движение, важность как для русских, так и китайских педагогов, высказали уверенность, что олимпиада «Грамотный русский язык» станет традиционной для китайских студентов.

Церемонию закрытия сопровождала концертная программа, в которой приняли участие шесть пекинских вузов. Звучали русские народные песни, а также музыкальные композиции современных музыкальных групп. Трогает такой повышенный интерес к русской культуре со стороны китайских студентов и преподавателей.

Во время работы жюри для всех желающих была проведена интерактивная игра «Изучаем русский язык». Игра проводится по принципу «от простого – к сложному» и возможна на любом этапе изучения языка. Именно поэтому она вызвала повышенный интерес, прошла очень живо и интересно. Участники продемонстрировали знание русских писателей, художников, композиторов. Они соревновались в знании русского этикета, предлагали рецепты китайской кухни на русском языке, давали советы гостям Пекина и Китая, знакомили с традициями своей страны.

Знакомство с китайскими студентами продолжилось и на занятиях по практике речи на факультете русского языка в Пекинском университете иностранных языков. Ребята размышляли о проблемах молодёжи Китая и России, многие из которых близки и понятны как китайским студентам, так и русским. И те и другие озадачены тем, что в скором будущем они станут ответственными не только за своих родных и близких, но и за будущее своей страны.

В последний день визита были согласованы перспективы сотрудничества с китайской стороной на 2010 год. Была достигнута договорённость, что олимпиада «Грамотный русский язык» будет проводиться ежегодно в середине октября. Ей будет предшествовать отборочный тур для студентов из Пекина. Ежемесячно на сайте будут вывешиваться задания отборочного тура. Подводить итоги этого тура будет московское жюри, состоящее из преподавателей московских вузов и учителей Ломоносовской школы. Так давайте пожелаем удачи всем участникам олимпиадного движения 2010 года! Мы уверены, что такое сотрудничество будет способствовать укреплению международных позиций русского языка и русской культуры за рубежом, взаимно обогатит нас в духовном плане, сделает нас  толерантными и внимательными друг к другу.

Победители олимпиады «Грамотный русский язык»

Номинация «Устная речь»

  • 1-е место – Е Сяои,  Пекинский университет иностранных языков;
  • 2-е место – Мэн Цзыгун, Пекинский педагогический университет;
  • 3-е место – Чэнь И, Второй Пекинский институт иностранных языков.

Номинация «Способности в русском языке»

1 уровень владения языком:

  • 1-е место – Чжан Шигой,  Пекинский педагогический университет;
  • 2-е место – Чжао Чао, Пекинский университет иностранных языков;
  • 3-е место – Се Яхун, Пекинский институт иностранных языков;

2 уровень владения языком:

  • 1-е место – Чжоу Ян,  Пекинский университет иностранных языков;
  • 2-е место – Юй Чжу, Пекинский педагогический университет;
  • 3-е место – Ян Цзин, Второй Пекинский институт иностранных языков.
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева