EN
 / Главная / Все новости / В Болгарии прошёл форум «Радуга из России»

В Болгарии прошёл форум «Радуга из России»


26.10.2009

23–24 октября 2009 года в г. Торговище (Болгария) состоялся Международный форум «Радуга из России» в рамках одноимённого проекта, разработанного  и реализованного СОШ №2 имени профессора Николы Маринова (г. Торговище) при финансовой поддержке фонда «Русский мир».

Форум был посвящён Году Болгарии в России.

Организаторами мероприятия выступили СОШ №2 имени  профессора Николы Маринова, мэрия города Торговище, Региональный инспекторат по образованию г. Торговище. Форум прошёл при содействии губернатора г. Торговище, Генерального консульства России в г. Русе, Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и Болгарской национальной сети базовых учебных заведений с изучением русского языка.

В форуме приняли участие представители Национальной сети базовых учебных заведений с изучением русского языка: директора школ, учителя русского языка, изобразительного искусства и музыки, методисты, эксперты по обучению иностранным языкам в региональных инспекторатах МОМН, преподаватели в болгарских и русских вузах, партнёры из Македонии.

Приветствия в адрес участников форума поступили от имени губернатора г. Торговище М. Стайкова, мэра города д-ра Кр. Мирева, начальника регионального инспектората МОМН М. Маркова.

Ключевым мероприятием форума была конференция на тему «Искусство – путь к познанию языка и его многостороннее применение во всех областях жизни». На конференции были представлены результаты работы школы им проф. Н. Маринова по реализации проекта «Радуга из России». Участники конференции познакомились с фильмом, который прослеживает этапы реализации всех клубных форм и мероприятий, предусмотренных проектом, а также с презентацией сборника «Радуга из России», который включает материалы поисковой и собирательской деятельности участников проекта и актуализованную информацию о представителях Национальной сети болгарских базовых учебных заведений с изучением русского языка. С научными докладами на конференции выступили  преподаватели из Окружного методического центра Южного округа Москвы Черниченко Лариса Александровна и Крючкова Ирина Михайловна: «Русский язык и формирование мировосприятия современного школьника» и «Понятие языковой компетенции и способы её достижения».

Во время форума состоялся круглый стол на тему «Русский язык в профессиональных целях», на котором участники рассмотрели и обсудили научно-методические и информационные проблемы, связанные с преподаванием русского языка в профессиональных учебных заведениях и с его применением во внеаудиторной обстановке.

Большинство выступивших на круглом столе отметили роль искусства в современном преподавании иностранного языка с целью расширения культурного и личностного мировоззрения учащихся, страноведческий элемент на уроках, а также необходимость увеличения области применения русского языка в преподавании других предметов в школе.

Культурным акцентом форума стали выставка картин и приветственный концерт учеников школы, в которой профильное обучение музыке и изобразительному искусству давно превратилось в традицию.

Участники форума и организаторы выражают свою искреннюю благодарность всем, кто сделал возможным осуществление этого форума – фонду «Русский мир», всем партнёрам и консультантам.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева