EN
 / Главная / Все новости / В Германии наградили победителей Федерального кубка «Учить русский, играя»

В Германии наградили победителей Федерального кубка «Учить русский, играя»


02.11.2009

31 октября – 1 ноября в Гельзенкирхене на западе Германии в очередной раз прошёл финальный тур Федерального кубка «Учить русский, играя». Второй год подряд это мероприятие получает поддержку фонда «Русский мир». Генеральный спонсор турнира – компания Gazprom Germania. Федеральный кубок, организатором которого является Германо-российский форум, – крупнейший проект в Германии по популяризации русского языка в государственных средних школах, к которому присоединяются всё новые федеральные земли. Участие в проекте принимают сотни учеников из десятков школ, до финала в Гельзенкирхене доходят лучшие из лучших.

Финалу кубка накануне по традиции предшествовал футбольный матч команд «Шальке-04» и «Байер Леверкузен», закончившийся боевой ничьей 2:2. На следующий день состоялась торжественная церемония награждения команд – победителей Кубка, на которой Алексей Громыко отметил, что изучение иностранного языка сродни познанию целого мира. «Тем, кто изучает иностранные языки, – сказал он, – всё вернётся сторицей. Их жизнь будет интереснее, насыщеннее, многообразнее. У них будет больше друзей, шире станет их кругозор, они не будут с высокомерием относиться к другим языкам и культурам, не будут подвержены ксенофобии, местечковому национализму и шовинизму».

Фонд «Русский мир» наградил победивших ребят памятными подарками. Призами были также удостоены Клаус Дропман, руководитель Ассоциации преподавателей русского языка и литературы земли Северный Рейн – Вестфалия, и глава Германо-российского форума, посол Германии в России Эрнст-Йорг фон Штудниц. Клаус Дропман и Штефи Круненберг, организаторы регионального раунда Кубка в Саксонии, получили путёвки на IV Ассамблею Русского мира в 2010 г. Кроме того, подпиской на журнал «Русский мир.ru» были награждены пятеро судей Кубка – молодые преподаватели русского языка. На церемонии награждения выступили исполнительный директор Германо-российского форума Мартин Хоффман, министр культуры Тюрингии Бернварт Мюллер и генеральный директор Gazprom Germania Андреас Бёльдт.

 

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева