EN
 / Главная / Все новости / Киргизско-Российский славянский университет готовит к изданию учебники по русскому языку

Киргизско-Российский славянский университет готовит к изданию учебники по русскому языку


20.10.2009

Киргизско-Российский славянский университет будет издавать учебники по русскому языку для начальной школы. «За основу взяты учебники Лидии Зелениной и Татьяны Хохловой, выпущенные издательством "Просвещение" в рамках проекта "Школа России". С издательством "Просвещение" заключён договор о переработке учебников и изучении регионального компонента», – сообщает начальник Управления межведомственных связей в области образования Киргизско-Российского славянского университета и руководитель проекта «Русский учебник» Марина Рудова.

Экспериментальный тираж каждого учебника – 200 экземпляров. По рекомендации Министерства науки и образования Киргизии был создан редакционный совет, куда вошли лучшие специалисты по преподаванию русского языка в начальной школе. К настоящему моменту подготовлены три оригинала макета. Экспериментальной площадкой будут базовые школы при университете и профильные школы республики. Учителя начальных классов начнут работать по этим учебникам уже с апреля.

К выпуску также готовятся хрестоматии «Русское слово» для внеклассного чтения в начальной школе. Они составлены из произведений русских и киргизских авторов, тексты последних переведены на русский язык. Дальнейший тираж, 15000 экземпляров, должен удовлетворить потребности классов, основным языком обучения которых является русский.

«Типографское оборудование было поставлено в рамках Федеральной целевой программы “Поддержка интеграционных стратегий в области образования”. Помощь оказали Министерство образования и науки РФ и Федеральное агентство по образованию, – рассказывает Рудова. – По одному из государственных контрактов получено современное оборудование на 10 миллионов рублей, у которого есть один пробел – недостаточная мощность печатной машины. Типография уже запущена, она в рабочем состоянии. Недавно проводили конференцию по русскому языку, готовили раздаточный материал с использованием данного оборудования».

По словам Марины Рудовой, учебников на русском языке в Киргизии не хватает. Срок эксплуатации учебников старого поколения истёк по всем нормативам, даже по санитарным нормам. «Они не адаптированы к современной ситуации: 90 % учащихся в классах русскоязычные, но не русской национальности. Потребность в изучении русского языка велика, а возможностей для её реализации мало, поэтому новые учебники на русском языке просто жизненно необходимы для школ», – отмечает Марина Рудова.

Поддержку университету в издании учебников оказывают издательство «Просвещение» и фонд «Русский мир».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева