EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» оказал поддержку русско-таджикскому образовательному детскому журналу «Почемучка»

Фонд «Русский мир» оказал поддержку русско-таджикскому образовательному детскому журналу «Почемучка»


08.10.2009

Издание детского образовательного журнала «Почемучка» («Чигуяк»), реализуемое  в рамках грантовой программы фонда «Русский мир», стало одним из уникальных проектов в Таджикистане.

Благодаря финансовой поддержке фонда журнал обрёл второе дыхание. Увеличение тиража позволило охватить большую часть регионов Республики Таджикистан. Увеличилось и количество страниц, следовательно, появилась возможность публикации большего количества материалов. Учитывая опыт прошлых лет, изменилась и форма распространения журнала.

Уникальность журнала заключается в том, что он охватывает широкий круг читателей разных возрастов. Предназначенный для дошколят и детей младших классов, он между тем стал методическим пособием и в детских садах, и в школах. Объясняется это не только нехваткой методматериалов и учебных пособий, но и тем, что журнал двуязычный: на русском и таджикском языках.

Активным помощником в распространении журнала является Детско-юношеский центр (ДЮЦ) в Душанбе, где ежеквартально собираются столичные преподаватели и представители регионов, которым раздаются журналы. Также журнал получают в подарок дети, присутствующие на мероприятиях, которые проводятся центром. По словам директора ДЮЦ Г. Караева, журнал стал настолько востребован, что задолго до проведения мероприятия дети интересуются, получат ли они журнал «Почемучка» в подарок?

Академия педагогических наук также является активным распространителем журнала. Ежемесячно в помещении академии проводятся встречи с преподавателями и различными специалистами, занимающими разработкой обучающих программ, в том числе по русскому языку. Все они получают журналы и в свою очередь распространяют их в своих регионах.

Журнал нашёл своих почитателей и за пределами республики. Сегодня его читают и знают в Америке, где не одно десятилетие существует таджикская диаспора. Оттуда поступило предложение отправлять журнал в электронном варианте, чтобы можно было там его печатать и распространять. Поступило также предложение от таджикской диаспоры в Оренбуржье, которая просит организовать им подписку.

Безусловно, данное предложение имеет рациональное зерно, учитывая споры, возникшие в отношении русского и таджикского языков (в частности вокруг выступления президента Таджикистана Э. Рахмона о значимости таджикского языка и его знании за пределами республики), журнал может сыграть огромную роль. С одной стороны, мигранты не забывают свой родной язык, с другой – учатся русскому.

В будущем планируется внести коррективы в распространение журнала. Прежде всего, необходимо организовать подписку внутри республики, чтобы журнал мог дойти не только до образовательных учреждений, но и попасть прямо к рядовым подписчикам.

Главная цель журнала достигнута. Он востребован, интересен, красочен. Дополнением могут стать новые рубрики.

Что хотелось бы внести нового в работе журнала?

  • внести корректировку в систему распространения;
  • расширить географию распространения, при возможности отправлять за рубеж;
  • ежеквартально проводить круглые столы в столице и регионах;
  • проводить мониторинг среди читателей;
  • проводить различные праздничные мероприятия с участием ребят.

Г. Назарова, директор представительства фонда
«Институт евразийских исследований» в Таджикистане

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева