EN
 / Главная / Все новости / Фильмы II Фестиваля российского документального кино показывают в Вашингтоне

Фильмы II Фестиваля российского документального кино показывают в Вашингтоне


23.09.2009

В Вашингтоне продолжается II Фестиваль российского документального кино, сообщает сайт Россотрудничества. В столице США он проходит с 21 по 24 сентября.

Напомним, что фестиваль, организованный при поддержке фонда «Русский мир», уже прошёл в Нью-Йорке с 18 по 20 сентября.

Главная цель форума – познакомить американского зрителя с современным российским документальным кино, способствовать культурному обмену между Россией и США, развитию русской культуры и русского языка за рубежом.

Программа кинофестиваля включает фильмы об истории России и русской эмиграции, в частности фильмы, посвящённые Владимиру Набокову, Александру Солженицыну и Василию Аксёнову. Всего в программу фестиваля вошли 12 картин режиссёров из России и русскоязычной диаспоры.

Организаторами и спонсорами фестиваля выступили фонд «Русский мир», корпорация и редакция «Нового журнала» (Нью-Йорк), американская компания RA Consulting. Также поддержку оказали Всемирный координационный совет российских соотечественников, Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, Русская дворянская ассоциация в США, Русский общественный фонд Александра Солженицына, а также представительство Россотрудничества в США.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева